Принятие в Таджикистане закона о традициях и обрядах позволило снизить уровень бедности почти на 25% - Рахмон
События

"Одна из причин принятия данного закона состояла в том, что с возникновением религиозных течений экстремистского характера и расширением вредной пропаганды посредством интернет-порталов в стране усилились тенденции преклонения и подражания чужим, угроза языку, культуре, особенно национальным обычаям и обрядам, даже манере одевания нашего народа, особенно женщин, становились традицией фанатизм и излишество при проведении целого ряда обрядов и торжеств", - сказал Э.Рахмон, выступая во вторник в Душанбе.


"Под влиянием этого процесса в различных регионах страны выдуманные чуждые нашей культуре и верованию обряды отягощали жизнь малоимущих слоев, у которых и без того было много жизненных проблем", - отметил президент.

По его словам, анализ показывает, что до принятия закона на каждую семью приходилось примерно 70 мероприятий и церемоний, в том числе 10 траурных и более 60 радостных, которые не соответствовали нашим национальным и религиозным ценностям. Часть этих мероприятий из-за их дороговизны наносили большой урон малоимущим семьям, сказал президент.

Он напомнил, что в период 1992-2007 гг. внешний долг страны достигал от 40 до 110% ВВП, а уровень бедности в стране составлял 81%. После принятия закона уровень бедности снизился с 53% до 30% за счет использования внутренних источников, в том числе и сокращения ненужных расходов.

"Почитание национальных ценностей и их исторических корней считается из числа важнейших мер, посредством которых независимые государства могут защитить себя от нежелательных последствий, негативных угроз и вызовов процесса глобализации, в том числе от навязывания элементов чуждых культур и верований, то есть обеспечить безопасность своей культуры и самостоятельного прогресса", - отметил он.

"С прошествием одного десятилетия выяснилось, что данный закон заложил основу для защиты ценностей и национальной культуры, урегулировал религиозные и народные традиции, конкретизировал и уточнил национальные традиции, обряды и торжества, предотвратил фанатизм, суеверие, показуху, верхоглядство, излишние затраты и открыл дорогу внедрению единой системы и порядка в проведении национальных и народных мероприятий", - подчеркнул Э.Рахмон.

Источник http://interfax-religion.ru


Добрые дела вместе с порталом Богослов.ru

Научное мероприятие с необычной историей рождения, предназначенное для детей, но организованное по-взрослому, ищет друзей и сторонников http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75296#myCarousel

Не грешники только спасаются милостью, но и праведники ограждаются милостью (свт. Иоанн Златоуст).


Другие публикации на портале:

Еще 9