Видео: Варварский Запад
События

Кто ввел понятие варварского Запада? Как менялись представления о том, кто такой варвар? Какое значение имело христианство для объединения различных народов? Об этом рассказывает кандидат исторических наук Олег Ауров.

Обычный взгляд, согласно которому Римская империя была разрушена набегами, походами или завоеваниями варваров, в данном случае выглядит чрезмерно упрощенным и во многом неверным. Вовлечение варваров на свою территорию – это нормальное развитие самой природы империи, которая могла существовать лишь расширяясь: если не формально, территориально, то культурно, вовлекая в свою экономическую, политическую, культурную сферу свое окружение. В данном случае именно так произошло с варварами-германцами, теми, кто был соседями империи, прежде всего за Рейном.

 

Средневековое рыцарство

В сочинениях писателей IV и V века варвар – это уже не христианин. Этот термин применяется либо к нехристианским варварским народам, либо к христианским, но тем, которые ведут себя подобно варварам. Варвары не стремились разрушить Римскую империю; наоборот, не желая резать курицу, которая несет золотые яйца, они стремились инкорпорироваться в этот организм, стремились предложить империи свою военную силу.

Романо-варварские королевства - во многом переходная форма, если очень упрощать, королевства двуединые, с двояким составом населения, с двоякой правовой системой, с элементами двойственности в административном плане. Они должны были скорее подготовить почву для следующего этапа, каковым стала империя Каролингов, оформившаяся около 800-го года на основе королевств франков, возникших на территории современной Франции.

Источник https://postnauka.ru

Добрые дела вместе с порталом Богослов.ru

Поможем возвести часовню в память погибших воинов http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75306

Твоё только то, что ты отдал другим (свт. Иоанн Златоуст).

 


Другие публикации на портале:

Еще 9