Специальный номер журнала «Государство, религия, церковь в России и за рубежом» religion.ranepa.ru
События

В Средние века в христианской Европе и на мусульманском Востоке экономическая мысль была тесно связана с религией. Экономические агенты вынуждены были в большей или меньшей степени соизмерять свое поведение с религиозными предписаниями. «Иноверцы» иногда заполняли экономические ниши, табуированные для адептов доминирующих религий. В дальнейшем отношение к установленным религиозным запретам в хозяйственной деятельности в монотеистических религиях менялось. Европейская Реформация серьезно повлияла на экономическое развитие; однако середине XX в. казалось, что влияние религии на экономическое поведение участников хозяйственных отношений сведено к минимуму. Однако в 1960-1970-е гг. происходит всплеск интереса к религиозным принципам хозяйственной деятельности. Появились концепции «буддийской экономики», «конфуцианской экономики», интерес к экономике проявили христианские церкви, а в мусульманских странах были созданы финансовые институты, оперирующие в соответствии с исламскими принципами, возникла альтернативная исламская финансовая система. В целом мире был отмечен рост популярности этически ориентированного или религиозно мотивированного бизнеса. Возрос интерес к принципам регулирования хозяйственной деятельности, основанным на религиозных предписаниях.

В специальном блоке журнала предполагается рассмотреть следующие темы: хозяйственная этика монотеистических религий; теология и экономическая теория; роль религиозных меньшинств в экономическом развитии; религиозная хозяйственная этика и происхождение современного капитализма; современные примеры религиозно-мотивированных экономических форм и программ, и др.

К публикации приглашаются экономисты, историки, социологи, антропологи, рассматривающие вопросы влияния религиозных норм на экономическое поведение. Принимаются статьи, посвященные разным религиозным традициям. Мы особо приветствуем компаративный подход к указанным темам.

Редакция предлагает потенциальным участникам выпуска прислать заявку до 1 ноября 2017 г. по адресу редакции: religion@rane.ru, а также на адрес приглашенного редактора: Рената Беккина bekkin@mail.ru. Заявка должна содержать: название предлагаемой статьи, аннотацию (1200-1500 знаков, включая пробелы) и краткий CV автора.

Срок сдачи полного текста статьи: 1 марта 2018 года. Примерный объем статьи – 6000-7000 слов. Иллюстрации принимаются. Правила оформления см. на сайте журнала здесь: http://religion.ranepa.ru/?q=ru/for-authors.

Источник

Добрые дела вместе с порталом Богослов.ru

Поможем создать пособие для звонарей http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75300

Кто подает меньшим братьям, тот приносит дар Богу, — духовно приносит Богу в жертву благовонное курение (сщмч. Киприан Карфагенский).


Другие публикации на портале:

Еще 9