Книжная суббота: Теория и методология исторической науки
События

Вместе с тем авторами настоящего словаря за два последние десятилетия был накоплен богатый и ценный опыт методолого-историографической рефлексии по поводу динамики современной науки и в вопросе конструирования принципиально новых исследовательских полидисциплинарных технологий, позволяющих анализировать и интерпретировать явления в режиме верификации. Это нашло отражение, в частности, в опубликованных материалах всероссийских и международных конференций по методологическому синтезу, проведенных под руководством профессора Б.Г. Могильницкого на базе Томского государственного университета, в целом комплексе научных конференций и семинаров Института всеобщей истории РАН по проблемам теории, методологии истории, в ряде коллективных и индивидуальных монографий, в периодических изданиях и многочисленных проблемно-тематических сборниках, а также в лекционных курсах и учебно-методических пособиях (в том числе - подготовленных авторами и редакторами настоящего словаря).

Основой словаря является система терминов и понятий, логически взаимосвязанных и непротиворечивых, хотя упорядоченная терминологическая система не исключает возможности различных определений исторических понятий, отражающих конкурирующие между собой методологические подходы к разрешению познавательных задач исторической науки.

Авторами и составителями словаря были изучены и проработаны ключевые категории и концепты современной исторической науки, выявлены важные изменения в их номенклатуре и содержании отдельных понятий и терминов. Было учтено появление в научно-периодической и монографической литературе (как в историографии, так и в междисциплинарном пространстве смежных общественных и гуманитарных наук) новых понятий и терминов.

Таким образом, содержание словаря включает как классический субстрат исторического знания, так и признанные ведущими специалистами-историками концепты и широко применяемый инструментарий современного социально-гуманитарного знания. В этом плане словарь как бы подводит промежуточный итог развития исторической науки на рубеже XX-XXI вв., ее теоретическим достижениям, как предметного, так и методологического характера. Целевое же назначение словаря - способствовать развитию профессионального мышления и профессиональных компетенций тех, кто изучает историю и профессионально ею занимается.
Издание также в значительной степени рассчитано на студенческую аудиторию.

Словарь является первой попыткой провести теоретико-методологическую инвентаризацию профессионального языка и не имеет аналогов в современном научном пространстве исторического знания, как в России, так и за рубежом.
Основой словаря явилась система терминов и понятий, логически взаимосвязанных и непротиворечивых, хотя упорядоченная терминологическая система не исключает возможности различных определений исторических понятий, отражающих конкурирующие между собой методологические подходы к разрешению познавательных задач исторической науки.

Целевое назначение словаря – способствовать развитию профессионального мышления и профессиональных компетенций тех, кто изучает историю и профессионально ею занимается.
В словарь вошли статьи четырех разделов: 1) базовые понятия и категории; 2) теории и концепции исторической науки; 3) подходы и методы исторического исследования; 4) структура исторического знания.

Аграрная история
Антропология историческая
Археография
Берестология
Библиография историческая
Биографика
Биографистика
Вексиллология
Визуальная антропология
Военная история
Вспомогательные исторические дисциплины
Генеалогия
Генерализирующий подход
География историческая
Геральдика
Герменевтика
Герменевтический круг
Герменевтический подход
Глобальная история
Дипломатика
Дисциплина исторической науки
Иконография
Имагология
Индивидуализирующий подход
Интеллектуальная история
Интерпретация историческая
Информатика историческая
Искусства история
Историография
История культуры
Источник исторический
Источниковедение
Источниковедение историографии
Источниковедческий анализ
Источниковедческий синтез
Компаративное источниковедение
Краеведение историческое
Критика исторического источника
Культурная история
Летописеведение
Локальная история
Метрология историческая
Науки и техники история
Научное направление
Национальная история
Неография
Новая биографика
«Новая локальная история»
Ономастика
Отечественная история
Палеография
Политическая история
Предметное поле
Психология историческая
Религии история
Социальная история
Социоестественная история
Специальные исторические дисциплины
Сфрагистика
Текстология
Теория истории
Топонимика
Урбанистика историческая
Филигранология
Хронология историческая
Церковная история
Эвристика историческая
Экономическая история
Эмблематика
Эпиграфика
Этнография
Этнология

Терминологический словарь / отв. ред. А.О. Чубарьян ; РАН. Ин-т всеобщей ист. – М. : Аквилон, 2014. – 575 с. 36 п. л. – Тир. 500 экз.

Ссылка на ресурс с текстом книги

Портал Богослов.ru приглашает Вас помочь в добром деле: поддержим совместную образовательную программу музеев и храмов Марий Эл http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75179

Человек всего более должен учиться милосердию, потому что оно то и делает его человеком (свт. Иоанн Златоуст).


Другие публикации на портале:

Еще 9