О реальности библейских событий: Священное Писание и археология. Часть 3. Хронология исторических книг Ветхого Завета
События

Книги исторические освящают целую эпоху библейских событий в Ветхом Завете. Они охватывают период от перехода евреями Иордана до увода их в Вавилонский плен.

Начнем с того, что в книге Иисуса Навина упоминается чудо перехода евреев через Иордан и город Адам, который находился близ этой реки: вода, текущая сверху, остановилась и стала стеною на весьма большое расстояние, до города Адама, который подле Цартана; а текущая в море равнины, в море Соленое, ушла и иссякла (Нав. 3:16).

Чудо перехода евреями реки Иордан мотивировало ученых на раскопки той местности, и они нашли город Адам. Сейчас в том месте, где находятся его остатки, Иордан течет по глубокому оврагу между стен извести и глины.

Кроме того, интересно, что в той местности оба берега Иордана периодически подвергаются толчкам вулканического происхождения. В 1927 году зафиксировали случай, когда Иордан был полностью перекрыт на целые сутки: из-за толчков скалистые стены обрушились в русло реки, и она была перекрыта ими, как плотиной. Ученые выдвинули предположение, что возможно при переходе реки Господь сотворил чудо естественным явлением, а именно сильным землетрясением в той местности.Так же в 5 главе книги Иисуса Навина упоминается город Иерихон, который был открыт Чарльзом Уорреном в 1868 году. Площадь города составляла 4 гектара (для сравнения, 40 000 квадратных метров — это шесть футбольных полей). Иерихону дают примерно 10 000 лет. Он считается самым древним городом в мире. Вокруг него была каменная стена, которая повторяла контур холма. Город располагался в 10 км от Мертвого моря



Другие публикации на портале:

Еще 9