Книжная суббота. Русский сборник.
События

Редакторы-составители:
О. Р. Айрапетов, Мирослав Иованович, М. А. Колеров,
Брюс Меннищ Пол Чейсти

Модест Колеров
Москва 2010

Из предисловия "...Первая особенность предлагаемого «Русского Сборника» — в том, что он, как это нечасто бывает даже сегодня, является плодом совершенно независимой, внеинституциональной инициативы, его издание не субсидируется ни одним из госу­дарственных и общественных институтов, его составление не выступает в качестве плановой работы по какой-либо грантовой или академической программе. В надеждах составителей и издателя — создание «Русского Сборника» как самостоятельной исследовательской институции наравне с обремененными статусами и регалиями журналами, ежегодниками и т.д.

Вторая особенность «Русского Сборника» — в том, что он изначально создавал­ся как коллективное дело исследователей России из разных стран: в этом выпус­ке — исследователей из России, Украины, Великобритании, Сербии, Чехии и США. Он принципиально и практически интернационален, хотя в своем языке, и том, что даже написанные на иных языках работы непременно переводятся на русский, осознанно следует предмету исследования — России.

Третья и самая важная особенность «Русского Сборника» — в отказе от преобладающей периодизации русской истории, в том, что он не разделяет единую ис­торию России на изолированные друг от друга периоды. Очевидно, что Россий­ская Империя, СССР и новая Россия — самостоятельные объекты для изучения. Но в фокусе текущих, предметных, неизбежно частных, не претендующих на энциклопедичность исследований (из которых, собственно, и состоит актуальная наука) преемственность, взаимосвязь и взаимообусловленность историй импер­ской, советской и новой России, постимперского и постсоветского пространств — не вызывает сомнений. Они едины в прошлом, едины и в настоящем сборнике..."

Текст сборника

Источник

Другие публикации на портале:

Еще 9