Конференция «Ислам в России и Евразии» (Араповские чтения)
События

Центр исламоведения Фонда Марджани

Культурно-просветительский и досуговый центр г. Москвы (ДУМ РФ)

ИВИ РАН (сектор истории Центральной Азии XIX–XX вв.)

ИНИОН РАН (Центр сравнительного изучения цивилизаций)

Первая научно-практическая конференция

«Ислам в России и Евразии» (Араповские чтения)

Конференция пройдет 27 февраля 2017 г. в Центре исламоведения Фонда Марджани в Культурно-просветительском и досуговом центре г. Москвы (ДУМ РФ).
На конференции будут обсуждаться вопросы изучения истории советского ислама. Конференция приурочена к годовщине со дня смерти д.и.н., профессора МГУ Д.Ю. Арапова.

14 декабря 2015 года ушел из жизни Дмитрий Юрьевич Арапов — российский историк-востоковед, доктор исторических наук, профессор. Один из крупных исследователей истории ислама в России и истории Средней Азии. Член Всероссийской ассоциации востоковедов.

В 2010 — 2011 гг. «Издательский дом Марджани» выпустил 3-х томный сборник «Ислам и советское государство», подготовленный Д.Ю. Араповым.

В первом томе, подготовленным совместно с профессором кафедры современного Востока РГГУ доктором исторических наук Г.Г. Косачём, представлены документы, воссоздающие предельно ясную и чёткую картину того, какую тактику вели органы советской госбезопасности по отношению к мусульманскому духовенству. Среди авторов документов были как аналитики и оперативники — кадровые работники Восточного отдела ОГПУ, так и, возможно, привлеченные для их подготовки эксперты-исламоведы и востоковеды-арабисты.
Во второй том включены документы, характеризующие исламскую политику советского государства в первые два десятилетия его истории. Это доклады, решения и письма советских и партийных структур, органов госбезопасности и их работников, обращения «наверх» представителей мусульманских духовных правлений и др. В третьем томе включены документы, характеризующие политику советского государства по отношению к исламу в 1944–1990 гг. В первую очередь представлены архивные материалы союзных Совета по делам религиозных культов (1944–1965 гг.) и Совета по делам религий (1965–1990 гг.). Это доклады, отчеты, справки, записи бесед с мусульманскими деятелями, различные тексты о «зарубежном» исламе и др.

На канале Фонда Марджани на Youtube можно посмотреть авторский цикл лекций «Ислам в России» Дмитрия Юрьевича Арапова.

Программа конференции

Адрес проведения конференции: Москва, ул. Ленинская слобода, дом 9

(Культурно-просветительский и досуговый центр г. Москвы (ДУМ РФ), 3 этаж, библиотека).

Проезд: ст. метро «Автозаводская»

Просьба для прохода при себе иметь паспорт.

Источник islamoved.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9