Видео: Цикл "Историк за верстаком". Встреча-беседа с Андреем Зориным, литературоведом, историком, доктором филологических наук, профессором Оксфордского университета, РАНХиГС и МВШСЭН (Шанинка).
События

Руководители проекта: Константин Морозов и Никита Соколов.

В фокусе этих встреч-бесед – историк и его творческая лаборатория, а также важные проблемы сегодняшней науки, обучения историков, проблемы «исторической политики» и формирования исторического сообщества.



Уже состоялись встречи с профессором социологии Манчестерского университета, президентом Московской высшей школы социальных и экономических наук Теодором Шаниным, с членом-корреспондентом РАН Павлом Уваровым, с научным руководителем Отдела сравнительного изучения древних цивилизаций Института всеобщей истории РАН Аскольдом Иванчиком, с профессором Европейского университета в Санкт-Петербурге Борисом Колоницким, с руководителем Школы исторических наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Александром Каменским, с профессором Новосибирского госуниверситета Сергеем Красильниковым, с профессором Европейского университета во Флоренции Александром Эткиндом, с научным руководителем Государственного архива РФ Сергеем Мироненко, с руководителем центра «История частной жизни и повседневности» Института всеобщей истории РАН Игорем Данилевским, с ведущим научным сотрудником Института этнологии и антропологии РАН Ириной Аржанцевой, с академиком РАН, африканистом, англоведом, специалистом по литературе Серебряного века Аполлоном Давидсоном, с филологом-классиком и антиковедом, директором Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС Николаем Гринцером, с заведующим кафедрой исторической информатики исторического факультета МГУ, президентом ассоциации «История и компьютер» Леонидом Бородкиным.

***

Основные работы Андрея Зорина:

«Глагол времен» // Зорин А. Л., Зубков Н. Н., Немзер А. С. «Свой подвиг свершив»: о судьбе произведений Г. Р. Державина, К. Н. Батюшкова, В. А. Жуковского (М., 1987; в сер. «Судьбы книг»)
«"Кормя двуглавого орла…": литература и государственная идеология в России в последней трети XVIII – первой трети XIX вв.» (М., 2001; 2-е изд. 2004)
«"Где сидит фазан…": очерки последних лет» (М., 2003)
«Появление героя: из истории русской эмоциональной культуры конца XVIII – начала XIX вв.» (М., 2016)

Источник MemorialRU

Другие публикации на портале:

Еще 9