Книжная суббота. Новинка: "Константинополь.Символизм топографии"
События

Связь Византия — Константинополя — "Второго Рима" с Москвой — "Римом Третьим и последним" очевидна. С годами эта связь не ослабевает, а становится все теснее. Свет православной Византии продолжает пробиваться к нам через толщу веков как от потухшего небесного светила, а Царьград, несомненно, был звездой первой величины.

Расположение столицы ромеев на пересечении двух континентов предопределило ему стать мостом между цивилизациями Европы и Азии. При виде панорамы Константинополя захватывало дух у путешественников со всех концов света. Во все времена Великий Город манил к себе бездной тайн и загадок. Многие из них не разгаданы до сих пор…

Константинополь — не просто место, изобилующее символами — это сакральное пространство, заключенное в городские стены. Иеротопия Царьграда развивалась и нарастала по мере поступления реликвий, которые доставлялись туда со всей ойкумены. Основные сооружения новой столицы Ромейской державы подчинены идее воссоздания на берегах Босфора модели Вселенной. По замыслу Константина Великого и его наследников на троне — византийских василевсов, Константинополь должен был стать отражением Неба на Земле. Царьград — преемник Рима (державность) и Иерусалима (духовность), где правит император, помазанник Божий, а также место спасения — Горний Иерусалим на Земле.

Эта книга представляет собой попытку приоткрыть завесу многочисленных тайн раннесредневековой градостроительной истории Константинополя.

http://primuzee.ru/…/Konstantinopol_Simvolizm-topografii-(v…


Другие публикации на портале:

Еще 9