Московская зимняя школа по иудаике «Перманентная революция: евреи и радикальные изменения в жизни общества»
События

Очень часто все эти изменения связаны с именами евреев – пионеров и символов нового: революционеров в политике, науке, духовной сфере. В то же время на протяжении веков сами евреи неоднократно переживали периоды радикальных изменений, до неузнаваемости менявших еврейское общество, еврейскую мысль, облик иудаизма.

Главной задачей школы является рассмотрение сложных взаимоотношений между евреями и революцией, диалектики революционных изменений «внутри» еврейского общества, а также роли евреев в революционных событиях «вовне».

Школа организована Центром «Сэфер» и International Center for University Teaching of Jewish Civilization, The Hebrew University of Jerusalem при поддержке Фонда «Генезис» и Израильского культурного Центра в Москве.

Источник sefer.ru

К участию в Зимней школе приглашаются студенты, аспиранты и молодые преподаватели (до 35 лет включительно), в сферу интересов которых входят вопросы революционных изменений и трансформаций в еврейской философской и религиозной мысли, смены исторических эпох и места евреев в этих глобальных переменах, еврейской революции в культуре и науке.

Программа Школы включает мини-курсы (по 5 лекций в каждом, участники школы смогут прослушать по 3 мини-курса); пленарные лекции, мастер-классы и культурную программу.

Участникам школы помимо учебной и культурной программы предоставляется бесплатное проживание и питание, обеспечение вспомогательными учебными материалами, а также трансфер из Москвы до места проведения школы.

Оплата проезда иногородних участников до Москвы не возмещается. Все участники Школы (за исключением иногородних участников, самостоятельно оплативших свой проезд) должны будут внести вступительный взнос в размере 2000 рублей.

Заявки на участие в Зимней школе (онлайн-анкета) принимаются до 18 декабря 2016.Описание курсов ищите в таблице ниже по гиперссылкам (надо кликнуть на имя преподавателя).

Сообщения о результатах конкурсного отбора на Зимнюю школу будут разосланы до 23 декабря 2016 г.

Тематический поток/аудитории1-я пара2-я пара3-я пара
Революции в еврейской мысли

Революции в еврейской мысли Античности, Средневековья и эпохи Возрождения

 

Илья Лурье

Диалектика религиозного переворота: революционные и охранительные  тенденции в хасидском движении

Йоэль Регев

Богу нечего терять, кроме своих цепей: от Ицхака Лурии к Вильгельму Райху

Революции в еврейской истории

Взгляд на революцию 1917 из 2017

 

Артур Марковский

Евреи в революциях 1905 и 1917 гг.: социальный опыт и неосуществленные мечты

Семён Гольдин

«Революция модерности» и евреи: национальная идеология и  политика

«Еврейская революция» в культуре  и  науке

Максим Гаммал

Владимир Хазан 
Русская революция и евреи: культурно-художественный аспект

Вадим Басс

Архитектура и революции


Другие публикации на портале:

Еще 9