Выставка "Два мира русской иконописи XVII в." в Звенигороде
События

Представленные на выставке произведения в полной мере позволяют проследить духовное раздвоение и художественное разделение в русском искусстве, которые были вызваны сложными процессами, происходившими в стране в XVII столетии, в том числе церковным расколом и реформами патриарха Никона. Часть иконописцев стремилось к новаторству, к живоподобному письму, к внешней красоте, в то время как представители традиционного направления сохраняли строгость древнего иконного образа.

В торжественном открытии выставки приняли участие основатель Музея русской иконы М.Ю. Абрамов, директор музея Н.В. Задорожный, его заместитель по научной работе И.А. Шалина; со стороны Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея - директор Г.А. Стоенко и ее заместитель по научной работе Д.А. Седов, а также директор Центрального музея древнерусского искусства и культуры им. Андрея Рублева М.Б. Миндлин, наместник Саввино-Сторожевской обители архимандрит Савва (Фатеев).

Основанная преподобным Саввой Сторожевским обитель была одной из самых богатых на Руси, местом паломничества и моления царской семьи, пользовавшимся особым вниманием царя Алексея Михайловича, вкладывавшего сюда немалые средства и одарившего монастырь драгоценными иконами и утварью. Однако в период, последовавший за большевистским переворотом, были разграблены сначала ризница и соборы монастыря, а впоследствии, в годы разрухи и войны, находившийся здесь музей лишился почти всех своих экспонатов.

Сейчас в Царицыных палатах Саввино-Сторожевского монастыря разместились выдающиеся произведения русской иконописи XVII столетия.
Выставка продлится до 2 апреля 2017 года

Источник Музей русской иконы

Другие публикации на портале:

Еще 9