Надеюсь, с открытием Болгарской академии задержек не будет
События

- Камиль-хазрат, в чем Вы видите приоритетные векторы развития уммы Татарстана?

- Если говорить в целом, то у нас два основных приоритета. В отношении мусульманской уммы республики наша основная задача - создать условия для возрождения исторических духовных традиций татарского народа. Мы активно занимаемся исламским образованием, просвещением, созданием исламской инфраструктуры. В отношении всего общества - укреплять межрелигиозный мир и согласие на нашей земле. Именно эти две глобальные задачи определяют горизонт нашей деятельности и текущие планы, которыми мы живем каждый день.

- Когда начнет работу Болгарская исламская академия и сможет ли она составить конкуренцию зарубежным образовательным центрам?

- Формально говоря, некоторые образовательные проекты Болгарской исламской академии уже работают. Начиная с прошлого года, в Болгарах действуют полугодовые курсы по углубленному изучению Корана для имамов России. Но, конечно же, курсы - это еще не сама академия, это только ее начало.

Запуск же академии мы планируем на начало нового учебного года, то есть в сентябре 2017 года. Для такого масштабного проекта сроки предельно сжатые. Но, надеюсь, задержек не будет. Само здание планируется открыть 21 мая 2017 года (день принятия ислама Волжской Булгарией - "ИФ"). Сегодня там стройка идет семимильными шагами. Мы не считаем, что мусульмане России должны быть отрезаны от мировой уммы, от своих единоверцев за рубежом. Однако у каждого мусульманина в нашей стране есть право получить полноценное религиозное образование у себя на родине, в своей собственной стране. Именно этой задаче и будет служить Болгарская исламская академия.

- Недавно глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин с досадой упомянул о выходе ДУМ РТ из СМР, объяснив это происками "черносотенцев и крестоносцев". Как бы Вы это прокомментировали?

- Выход ДУМ РТ из СМР произошел в 2011 году, когда муфтием Татарстана был Ильдус-хазрат Файзов. Насколько я знаю, после объединительного съезда ДУМ РТ юридически не входило в состав СМР, хотя и активно участвовало в его работе. Мы глубоко сожалеем, что Ильдус-хазрат и Равиль-хазрат Гайнутдин не смогли найти общего языка и что возникшие между ними противоречия привели к разрыву отношений. Мы всегда и последовательно выступали за единство всех мусульман, диалог, поиск взаимных компромиссов. Однако что было, то было. Жизнь не стоит на месте, и мы должны двигаться дальше. Слава Аллаху, сегодня мы смогли найти новый формат нашего взаимодействия с Равилем-хазратом. Площадкой объединения наших усилий стала Болгарская исламская академия, учредителями которой, помимо ДУМ РТ, стали также духовные структуры Равиля-хазрата и председателя Центрального духовного управления мусульман России Талгата-хазрата Таджуддина. Искренне благодарен им обоим за то, что они ставят интересы единства уммы выше каких бы то ни было других соображений. Это действительно достойно уважения.

- Изменилось ли межрелигиозное сотрудничество после приезда в Казань патриарха Кирилла и назначения на казанскую кафедру митрополита Феофана?

- Визит патриарха Кирилла в Казань был знаковым событием для всего татарстанского общества. Патриарх Кирилл - тот человек, который отстаивает принципы веры как таковой и религиозной морали в современном непростом мире. И то, что предстоятель Русской церкви возвышает голос правды в защиту веры и нравственности, крайне значимо для всех верующих. Было радостно услышать от патриарха, что мусульмане для православных ближе, чем некоторые западные христиане. Это важный посыл всему нашему обществу. Однако не могу сказать, что его визит что-то изменил в плане межрелигиозного сотрудничества у нас в республике. Просто у нас с нашими православными соседями и так сложились прекрасные отношения. Мы с ними в равной степени переживаем за нашу общую Родину и стараемся делать все от нас зависящее в части укрепления межрелигиозного мира и согласия на нашей земле. Что же касается назначения митрополита Феофана на казанскую кафедру, то да, здесь изменения налицо. Его принципиальность, настойчивость и мудрость активизировали жизнь православных Татарстана.

- Наследие дореволюционных татарских богословов и суфийские традиции, которые Вы активно возрождаете, способны стать серьезной альтернативой ваххабизму?

- Суфизм всегда был и остается неотъемлемой частью исламской традиции. Все великие татарские богословы - Кул Шариф, Мухаммад Закир Чистави, Марджани, Утыз Имяни, Курсави и другие - все они были суфиями. Суфизм - одна из тех трех базовых дисциплин ислама, которые были установлены в знаменитом предании про ангела Джибриля. При этом суфизм никогда не был обязательной дисциплиной. Ему следует лишь тот, кто может его осилить и кто хочет исповедовать ислам во всей его животворной полноте. Те, кто следуют суфийским принципам, никогда не станут ваххабитами. Это взаимоисключающие понятия.

- Вы были активным участником богословской конференции в Грозном, участники которой признали ваххабизм ложным учением. Какие последствия будет иметь такое решение для мусульман Татарстана, среди которых есть ваххабиты?

- Никакого. В нашей стране человек, если он не преступает закон, может исповедовать любые религиозные взгляды. Это право, гарантированное ему Конституцией. Определенные идеологические требования могут существовать только по отношению к должностным лицам, будь то учителя, дипломаты или имамы. Наши имамы еще в 1998 году, когда принимали устав ДУМ РТ, закрепили норму о том, что все они должны следовать мазхабу имама Абу Ханифы, который испокон веков исповедовался в татарском народе. Поэтому у нас в Татарстане псевдосалафиты не могут быть имамами. Это противоречит и нашим традициям, и уставным требованиям нашей организации. Грозненская фетва в этом плане ничего для нас не изменила. Но если частное лицо исповедует ваххабитские взгляды, то фетва, принятая крупными исламскими учеными в Грозном, для него может стать важным напоминанием о том, что в своих поисках истины он зашел не туда. Для таких людей и для самих себя мы просим у Всевышнего наставления на истинный путь.

Источник interfax-religion.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9