В НИУ «БелГУ» прошла VI Международная научная конференция «Социология религии в обществе позднего модерна», посвящённая 140-летию Белгородского госуниверситета
События

По словам профессора НИУ «БелГУ» Сергея Лебедева, эта тема актуальна не только в России, но и во всём мире. Вопрос здесь состоит в том, как преподавать в средних школах религиоведческие знания. Также пристальное внимание эксперты уделили вопросу взаимоотношений между конфессиями, духовности и этнорелигиозным проблемам.

Открыл пленарное заседание конференции ректор Белгородского госуниверситета, профессор Олег Полухин, который отметил, что с самого начала своего проведения конференция была представительным форумом, в котором участвовали известные российские и зарубежные учёные.

«Сегодня можно говорить о конференции как о сформировавшейся авторитетной площадке регулярного научного, экспертного обсуждения широкого спектра актуальных вопросов взаимодействия общества и религии, - подчеркнул Олег Николаевич. - Мы встречаемся в юбилейный год для нашего университета. НИУ «БелГУ» исполняется 140 лет. И мы стараемся встретить эту дату достойно, новыми исследованиями, открытиями, идеями, проектами, разработками, новыми контактами и плодотворным сотрудничеством в науке и образовании».

В работе конференции приняли участие исследователи разных поколений и научных школ, представители Москвы и Санкт-Петербурга, Казани и Севастополя, Красноярска и Саратова, Махачкалы и Иркутска, Екатеринбурга и Ростова-на-Дону, Самары и Кудымкара, Владимира и Перми. Форум объединил постоянных участников из Сербии, Черногории, Германии, Словакии, коллег из Армении и Беларуси.

Руководитель Института общественных наук Белграда Мирко Благоевич (Сербия) в своём вступительном слове подчеркнул ценность сотрудничества с БелГУ и представил доклад о ревитализации религии и традиционной религиозной культуре.

Социолог, философ, главный редактор журнала «Социологическое обозрение» Александр Филиппов рассказал о проблеме covenant в политической теологии Томаса Гоббса в связи с проблемой общественного договора.

Эксперты обсудили вопросы духовного единения традиционных конфессий и многие другие. В завершение пленарного заседания старший научный сотрудник православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Василий Писаревский представил исследовательский сборник «Приход русской православной церкви в России и за рубежом», подготовленный коллективом учёных под руководством профессора Свято-Тихоновского гуманитарного университета Игоря Рязанцева.

Источник bsu.edu.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9