Книги по истории Древней Руси
События

Музыкальная культура Древней Руси.
Автор: Владышевская Т.Ф.
Жанр: исследование
Описание: Музыкальная культура Древней Руси — одна из ярких, но мало изученных страниц отечественной музыкальной культуры. Древняя Русь облачала «своим голосом», её музыкальный мир был наполнен звуками народных инструментов и песен, церковных песнопений, звоном колоколов.

Свидетельством высокой развитости музыкальной культуры Древней Руси является множество певческих рукописей, которые хранятся в наших архивах.
В них содержится множество песнопений, разных распевов, которые записаны знаменной, кондакарной, демественной, путевой и др. нотациями, многие из них не расшифрованы.

Сохранившиеся колокольни являются свидетельством большой любви на Руси к колоколам и звонам.
Несмотря на значительное влияние Византии, особенно в эпоху Киевской Руси, и явные заимствования, на Руси сформировался свой особый тип музыкального интонирования, который и доныне отчасти сохранился в песнопениях старообрядцев.

Значение музыкальной культуры Древней Руси в полной мере ещё не оценено. Русские старинные песни, напевы, песнопения и звоны оказались основой, под воздействием которой развивалась музыкальная культура России нового времени.

М.: Знак, 2006. — 472 с. Владышевская Музыкальная культура Древней Руси.pdf

 

Milites Christi Древней Руси. Воинская культура русского Средневековья в контексте религиозного менталитета
Автор: Мусин А.Е.
Жанр: исследование
Описание: Книга "Milites Christi Древней Руси. Воинская культура русского Средневековья в контексте религиозного менталитета" посвящена реконструкции исторического сознания и культуры древнерусского общества X-XVI вв.

Она демонстрирует изменение отношения русского человека к оружию и воинской службе, рассказывает о сложном переплетении высоких христианских идеалов и жестокой обыденности реальной жизни, а также опровергает сложившиеся стереотипы восприятия русской истории.
Многочисленные археологические и иконографические материалы позволяют наглядно представить описываемые события.

Автор книги, археолог и богослов А.Е.Мусин является общепризнанным специалистом в области истории христианства и христианской культуры Древней Руси. Мусин А. Е. Milites Christi Древней Руси. Воинская культура русского... 2005.pd

 




Личности и ментальность русского Средневековья
Автор: Антон Горский
Жанр: исследование
Описание: Книга состоит из четырех очерков, в каждом из которых соединены изучение биографии одной из ярких фигур русского средневековья и связанной с судьбой этой личности проблемы истории ментальности.

Персонажами являются Игорь Святославич, герой «Слова о полку Игореве», Александр Невский, Юрий Данилович Московский и Дмитрий Донской.

Исследуемые проблемы ментальности, соответственно: значимость исторических событий для современников и потомков, развитие представлений о защите Отечества, эволюция отношения к убийству и представления о «царе» и «царстве» в средневековой Руси.

М.: Языки славянской культуры, 2001. - 176 с.

Горский_Личность и ментальность русского средневековья.djvu







Источник


Другие публикации на портале:

Еще 9