В Московском Патриархате намерены развивать систему непрерывного православного образования в течение всей жизни человека
События

«Изучение православной культуры и других предметов духовно-нравственного образования не может быть ограничено одним полугодием в 4-м и одним — в 5-м классах. Только полноценное изучение таких курсов по всем годам обучения сможет создать благоприятные условия для духовно-нравственного развития, становления человека в современном мире», — заявил владыка Меркурий на рабочем совещании Совета законодателей в Костроме.

Одним из актуальных вопросов при подготовке курсов духовно-нравственных дисциплин в школе он считает «вопрос о совместной подготовке учителей при непосредственном участии представителей традиционных религий, а также о содержании учебных дисциплин».

В числе направлений работы синодального Отдела религиозного образования и катехизации его руководитель обозначил «обеспечение интеграции церковной системы образования в российскую систему образования в целом», а также взаимодействие с научным сообществом, государством, другими конфессиями, общественностью и СМИ.

«Эти направления работы Отдела нуждаются во всесторонней законодательной и финансовой государственной поддержке. Ставить решение такой наиважнейшей церковно-государственной задачи, как духовно-нравственное воспитание, в зависимость от личного расположения представителей власти или благотворительной помощи меценатов, по меньшей мере, недальновидно», — считает владыка Меркурий.
 

Другие публикации на портале:

Еще 9