Межрелигиозный совет России представит кандидатов в экспертный совет по теологии
События

"Он (экспертный совет - "ИФ") сейчас находится в стадии формирования, и в него должны войти представители основных религиозных традиций нашей страны", - рассказал иерарх, который возглавил учрежденный на днях диссертационный совет по теологии.

По его словам, формирование экспертного совета завершится до конца июня, и в результате "последние препятствия для выдачи степеней по теологии отпадут, так как формирование научной отрасли "теология" тем самым будем завершено".

"Важно, чтобы в экспертный совет вошли не просто представители религий, но специалисты по теологии, истории, философии, филологии, искусствоведению, педагогике, архитектуре, иконописи, церковной музыке и прочим направлениям, охватывающим отрасли знания, по которым могут присуждаться ученые степени по теологии", - подчеркнул собеседник агентства.

Говоря о впервые созданном в России диссовете по теологии, в который от религиозных организаций вошли только православные, он заявил, что можно будет со временем выстроить сеть теологических диссертационных советов, а также структурировать теологию не просто как одну научную специальность, но как отрасль науки или область знания.

"Создание таких советов - следующий шаг. Причем очень ответственный. Наша задача гораздо шире, чем открытие одного, двух или трех советов. Необходимо построить систему "контроля качества", обеспечить "циркуляцию опыта", разработать научно-методическое обеспечение работы с теологическими диссертациями, что и даст возможность открывать "конфессиональные" советы, отвечающие всем критериям", - отметил митрополит.

В октябре 2015 года президиум Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки одобрил паспорт научной специальности "теология". После этого стало возможным формирование первого диссертационного совета по теологии. На днях его создали на базе МГУ, РАНХиГС, Общецерковной аспирантуры и докторантуры и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Ранее возможность изучать христианское, исламское, иудейское и буддийское богословие в России появилась у аспирантов: в мае 2014 года министерство образования утвердило федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению "теология".

http://interfax-religion.ru/

Другие публикации на портале:

Еще 9