Что может библеистика? – о “британских” ученых, громких сенсациях и достоверности
События

Мы говорили в предыдущей статье о том, зачем нужна библеистика, в особенности верующему человеку. А точнее даже мы рассуждали, что такое наука? и в каком смысле библеистику можно считать набором научных дисциплин.

А если это наука, то самое первое, что она должна для себя установить – пределы своей компетенции. Это только «британские ученые» из желтой прессы доказывают всё на свете и каждую неделю разное. А настоящие ученые (в том числе из Британии, где библеистика находится на высоте) прекрасно понимают, куда они могут и куда не могут лезть. Или… или не всегда единообразно понимают и даже зачастую спорят об этом.

«Наука мало что может сделать, но что она может, она может хорошо» – это определение, принадлежащее российскому лингвисту Я.Г. Тестельцу, мне кажется самым точным и верным. Вот простейший пример из области точных и естественных наук. В фантастике 60–70-х годов прошлого века наше нынешнее время рисовалось как время освоения дальнего космоса и колонизации далеких планет. Но наука так и не предложила конструкции звездолета, способного долететь хотя бы до ближайшей звезды.

Полный текст статьи


Другие публикации на портале:

Еще 9