Семинар Научного Центра современной западной психологии религии
События

В пятницу, 13 мая, в 18.30 состоится семинар Научного Центра Психологии Религии ФРИРАК ПСТГУ. С докладом " Проблема религиозного обращения на примере феноменологического движения в Германии" выступит аспирант Александр Валерьевич Кольцов.
.Одним из направлений исследований Центра психологии религии ПСТГУ является философия и психология религиозного обращения. Разработки коллег позволяют наблюдать некоторые тенденции в изучении этого феномена - в частности, "демократизацию" познавательного интереса религиоведения вкупе с поиском универсальных объяснительных теорий. В такой ситуации заслуживает внимания пример "религиозного пробуждения" представителей феноменологического движения. Двоякая уникальность явления - как коллективного процесса, притом сопровождавшегося глубокой рациональной рефлексией, - позволяет вместе с тем поставить нетривиальный вопрос о возможной роли церковных интеллектуалов в трансформации религиозных смыслов внутри традиции.

В докладе будет представлена история группового обращения участников феноменологического движения в христианство, это явление будет проанализировано в свете актуальных теорий религиозного обращения; в завершение будут поставлены теоретические вопросы и предложены направления дальнейшей междисциплинарной дискуссии о проблеме религиозного обращения.

Для обсуждения доклада приглашаются все желающие.

Источник

Другие публикации на портале:

Еще 9