Апофатическая традиция: богословие Дионисия Ареопагита
События

Практически все исследователи Ареопагитического корпуса сходятся во мнении, что мы имеем дело с платонизмом в христианском оформлении. Следовательно, мы должны поместить его в общий контекст платонической философии, чтобы понять его место и разобрать его особенности.

Ареопагитики достоверно известны начиная с V века нашей эры. Значит от самого Платона и его Академии их отделяет приблизительно 10 веков. На протяжении этого времени платонизм прошел через серию фундаментальных метаморфоз, институционализаций и интерпретационных сдвигов, которые необходимо проследить в самых общих чертах, чтобы понять историко-философский процесс, развертывающийся от Платона (V - VI века до нашей эры) до Ареопагитик (V век нашей эры).

Этот период можно разделить на три фазы –
а) Академия после Платона (Спевсипп, Ксенократ и т.д.), о которой известно довольно мало достоверных фактов и корректно определить философскую специфику которой сегодня представляется проблематичным в силу наличия чрезвычайно скудных свидетельств;
б) средний платонизм (Посидоний, Плутарх Херонейский, Апулей, Филон);
в) неоплатонизм, возникающий в Александрии и с самого начала разделяющийся на две школы: языческую (Плотин, Порфирий и т.д.) и христианскую (Климент Александрийский, Ориген и т.д.).

Ареопагитики примыкают вплотную именно к неоплатонизму, причем их особенность состоит в том, что мы встречаем в них влияние одновременно обеих неоплатонических тенденций – оригенисткую (косвенно предопределившую даже догматические основы христианства) и языческую (воплощенную в V веке в монументальной философской и теологической системе Прокла Диадоха, который предпринял беспрецедентное усилие по систематизации всего платонизма в целом).

В самом общем приближении можно рассмотреть первый этап как продолжение платоновской пайдеи в том направлении, которое было задано самим Платоном: совершенствование философского дискурса и герменевтических практик в общем ключе платоновского подхода – без выделения приоритетных направлений и  убедительных попыток систематизации учения самого Платона.

На втором этапе эта систематизация начинается, что приводит к выявлению узловых моментов в его учении – в том числе нащупывание противоречий, проблематичных сегментов и конфликтующих интерпретаций. Здесь для нас чрезвычайно важным является то, что учение Платона впервые подвергается соотнесению с богословским знанием, то есть теологизируется. Это видно, в первую очередь, в творчестве Филона Александрийского, который попытался соотнести платоновскую философию и космологию «Тимея» и «Государства» с ветхозаветной религией и ее догматическими постулатами – в частности, о Боге Творце, монотеизме и т.д. Здесь впервые ставится проблема о том, как соотносятся между собой платоновские идеи и платоновский демируг, а также, как можно связать их с личным Богом иудейского монотеизма. Филон позднее оказал огромное влияние на становление христианской догматики, а следовательно, соотношение платонизма и теологии в его философии имело для всего последующего ключевое значение.

После Филона важным звеном в развитии платонизма становятся христианские гностики (в первую очередь, Василид). На многих из них Платон оказал решающее влияние, о чем подробно говорит Плотин в «Эннеаде» II.9. Но гностики читали Платона уже через призму среднего платонизма и, в частности, трудов Филона, а также в контексте раннего христианства с его обостренным осмыслением того, как Новый Завет и эра благодати соотносится с Ветхим Заветом и эрой закона. У гностиков это соотношение приобрело антагонистическое выражение, которое привело к дуализму. Для нас важно, что данный дуализм был оформлен с помощью платонической философии. Поэтому можно сказать, что христианский гностицизм представляет собой особую версию платонизма – дуалистическую.

Школы Плотина и Оригена, то есть собственно, неоплатонизм, как третья фаза становления этого направления, ведущая непосредственно к автору Ареопагитик, были результатом развития среднего платонизма и в значительной мере ответом на дуалистический платонизм гностиков. С гностиками полемизировали не только Климент Александрийский и Ориген, но и Плотин. Причем отвержение гностицизма толкала их на разработку диалектического и систематизированного платонизма, принимающего вызов теологизации и дуальности, составляющих характерные черты средних платоников и гностиков, но дающего на них решительно недуальный ответ. Если заимствовать термин из индуистской философии, модно было бы назвать неоплатонизм «адвайто-платонизмом», то есть недуальным платонизмом.

Мистическое богословие Ареопагитик целиком и полностью вписывается в контекст именно такого недуального платонизма и представляет собой его яркий образец, хотя менее систематизированный и развитый, чем системы Оригена или Прокла. Вместе с тем, V век представлял собой эпоху затухания догматического порыва, оживлявшего предшествующие века греко-римской патристики, предвосхищая следующую за этим эпоху христианского Средневековья. Стиль и концептуальный аппарат «Ареопагитик» как нельзя лучше соответствовал именно такому переходному периоду: она завершал эпоху неоплатонизма, с одной стороны, и греко-римской патристики, с другой, но вместе с тем, оформлял один из важнейших векторов будущего развития христианской мысли –- в том числе и зарадно-европейской схоластики, на становление которой от Иоанна Скота Эриугены до Фомы Аквинского они оказали столь важное влияние.

Источник katehon.com



Другие публикации на портале:

Еще 9