Выходит в свет пасхальный майский номер журнала «Монастырский вестник»
События

Майский выпуск посвящен главному событию церковного года – Светлому Христову Воскресению.

«Пасха – кульминация тернистого пути Спасителя, увенчанного страданиями и Голгофской Жертвой. Неслучайно и в святоотеческих, и в литургических текстах Христос многократно именуется “Подвигоположником нашего спасения“. “Образ бо дах вам“ (Ин. 13,15), – говорит Господь ученикам и призывает всех нас следовать примеру Его жизни.

Но как же мы можем подражать Спасителю? Господь призвал нас к подвигу деятельной любви, запечатленной в самоотверженном служении ближним, а наипаче тем, кто особенно нуждается в нашей поддержке: страждущим, больным, одиноким, унывающим. Если этот закон жизни, который так ясно был представлен и выражен в земной жизни Самого Спасителя, станет достоянием большинства, то люди будут по-настоящему счастливы. Ведь, служа другим, человек обретает несравнимо больше, чем отдает: Сам Господь входит тогда в его сердце, и через приобщение Божественной благодати меняется вся человеческая жизнь.

Как без труда нет святости, как без Голгофы нет Воскресения, так и без подвига невозможно подлинное духовно-нравственное преображение личности», – сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Источник monasterium.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9