В Петербурге открылась экспозиция уникальных христианских манускриптов
События

В церемонии принял участие глава Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин, сообщает пресс-служба местной епархии.

На выставке представлены древние арабо-христианские рукописи, отражающие историю Антиохийской церкви, списки, подаренные патриархом Григорием IV Российскому императорскому двору во время визита по случаю 300-летия Дома Романовых в 1913 году: "Лествица" Иоанна Синаита XII века, богослужебные книги с лекционариями - чтениями по дням православного календаря XII века, иллюстрированные рукописи с переводом книг Ветхого и Нового Заветов на арабский язык, в том числе список Библии на арабском XVI века.

"Россия сегодня возвращается на Святую Землю, Ближний Восток, и в этом мы не новаторы. В царское время наши великие ученые, исследователи, да и государи обращали внимание на истоки православия. В следующем году Палестинскому обществу исполнится 135 лет. Хочется, чтобы здесь побывало побольше людей, не только специалистов, но и молодежи, тех, кто знает историю, любит, ценит ее", - заявил С.Степашин. 

Институт восточных рукописей в 2018 году будет праздновать 200-летие. Здесь изучают историю Православной церкви, есть направление библеистики.

http://interfax-religion.ru/

Другие публикации на портале:

Еще 9