Возле египетской пирамиды обнаружена погребальная ладья возрастом 4500 лет
События

Мирослав Барта, руководитель раскопок возле пирамид Абусира, член археологической группы чешского Института археологии при Карловом университете в Праге, сообщил, что погребальная ладья строилась для очень богатого и знатного чиновника – об этом говорит близость ее захоронения к усеченной царской пирамиде – мастабе. 

Деревянная ладья датирована приблизительно 2550 годом до нашей эры, причем она сохранилась на удивление хорошо – все ее деревянные доски и шипы в прекрасном состоянии, сохранились даже веревки снастей и стяжек. Пока еще не установлено имя владельца гробницы, найденной рядом с ладьей, но внутри гробницы обнаружен сосуд с надписью «Царь Хуни Третьей Династии».

«Это чрезвычайно редкая находка, - говорит Барта, - поскольку ладьи такого размера и конструкции в то время строились лишь для знатнейших людей – обычно членов царской семьи. Это внушает нам надежду на большие открытия ближайшей весной с новым сезоном раскопок. Благодаря этой находке, мы получили ясное представление о судостроительных технологиях того времени».

Ранее Барта сообщал о том, что экспедиция нашла гробницу царицы Хенткаус III поблизости от пирамиды царя Неферефра. Считают, что близость ее гробницы к пирамиде царя означает, что она была супругой царя Неферефра и матерю его сына, царя Менкаухора, унаследовавшего царство отца.

http://www.sedmitza.ru/

Другие публикации на портале:

Еще 9