Президентская библиотека формирует коллекцию об истории Синода
События

Через деятельность одного из двух высших органов власти Российской империи будет показано, как Синод влиял не только на духовное, но и социальное, политическое развитие страны. Для Президентской библиотеки этот проект важный, потому что она расположена в историческом комплексе, где с 1835 по 1917 год заседал Святейший Синод, а с 2009 года – когда библиотека начала работать – он вернулся в Санкт-Петербург. Не случайно на фасаде здания на Сенатской площади, 3, есть две таблички: Президентская библиотека и Священный Синод Русской Православной Церкви.

Первая национальная электронная библиотека через свой проект намерена показать многообразие развития этого органа до революции, вернуть в цифровой форме книги и архивные дела из библиотеки Синода, которая после революции оказалась разбросанной по стране и за рубежом, собрать яркие образцы изданий синодальной типографии, историю жизнедеятельности обер-прокуроров.

Уже сегодня оцифрован ряд изданий, работа продолжается во взаимодействии с Российским государственным историческим архивом, Тобольским историко-архитектурным музеем-заповедником, Санкт-Петербургским государственным университетом, Московской духовной академией и семинарией.

На портале в оцифрованных копиях уже доступны  документы из архива Синода : метрики о рождении и смерти знаменитых соотечественников, журналы посещений важными гостями, законотворческая деятельность Синода,  отчёты обер-прокурора К. П. Победоносцева , своды указов, фотографии и  другие документы . Также в фондах Президентской библиотеки хранятся цифровые копии «Церковных ведомостей, издаваемых при Святейшем правительствующем синоде». Издание выходило с 1888 года два раза в месяц и значилось официальным печатным органом Синода. К этому журналу прилагалась и литературная, публицистическая часть, «Прибавления к Церковным ведомостям», где помещались избранные святоотеческие творения, проповеди современных служителей русской церкви, богословские статьи и церковно-исторические заметки.

История Синода начинается в XVIII веке с церковной реформы, проведённой Петром I. Новообразованное ведомство было 1723 году признано Константинопольским патриархом Иеремией III «равнопатриаршим во Христе братом». С этого момента начинается фактически новая глава в истории Русской Церкви: если с автокефалией от Константинополя в назначении митрополитов (и, конечно, впоследствии патриарха) власть светская, приравняв, иерархически «подмяв» под себя власть церковную, всё же оглядывалась на авторитет духовных пастырей и архиереев, то теперь «власть помазанная» на царство и de jure и de facto брала на себя управление «помазывающей». Ключевой фигурой в этой схеме являлось «око государево» – обер-прокурор Синода.  

Святейший правительствующий Синод выполнял, помимо «прямых», духовных, своих обязанностей, ещё целый ряд функций, зависящих в первую очередь от амбиций и способностей обер-прокурора. Например, восхищённая коллекцией древних рукописей Мусина-Пушкина императрица Екатерина II назначила последнего обер-прокурором Синода, указав ведомству впредь заниматься собиранием старинных манускриптов. Всего за год по епархиям было собрано более ста книг.

Начиная с XVIII века фигура обер-прокурора непрестанно возвышается. Так, император Николай I уже напрямую говорит о себе, как о «главе Церкви». Однако максимального влияния личность обер-прокурора достигает к 1880 году, когда на должность назначается К. П. Победоносцев – воспитатель царской семьи и наследника престола в частности.

Личность Победоносцева глубока, сложна и противоречива. Он в юношестве писал целую работу о либерализации политического устройства империи, а уже в «Московском сборнике» громит «ложные конституционные взгляды». Ему близок Ф. М. Достоевский, с которым устанавливаются товарищеские отношения, при этом растёт неприязнь к Л. Н. Толстому (за отлучение которого от церкви обер-прокурор впоследствии выступил).  

Президентская библиотека, оцифровав не только книги о времени Победоносцева, но и его переписку, донесения и другие материалы, далее изучит личности остальных обер-прокуроров и членов Синода. В этой деятельности ожидается множество исторических открытий и находок.


Другие публикации на портале:

Еще 9