Согласно статистике, число христиан в Саудовской Аравии и ОАЭ существенно выросло
События

Еще сто лет назад христианство практически не существовало на Аравийском полуострове. По данным статистики, в 1910 году на территории эмиратов проживало всего 80 христиан (0.1 процент населения), а в континентальной Аравии, где постпенно прокладывала себе дорогу династия Саудидов – 50 человек. В 2010 году численность христиан составляла 12.6% населения ОАЭ и 4.4% населения Саудовской Аравии, иными словами в этих двух странах проживало уже более миллиона христиан. Можно говорить даже об опредленном всплеске христианской веры в самом сердце консервативного ислама.

В других странах этого региона также заметен резкий рост численности христиан, в частности в Бахрейне, Катаре, Омане и Кувейте. Он особенно удивителен на фоне массового исхода христиан из соседних стран Ближнего Востока. Ливан, к примеру, был преимущественно христианской страной в 1910 году, когда христиане составляли 77.5% местных жителей, сейчас христиане составляют 30.4% населения. В Турции и Сирии в 1910 году проживало 21.7% и 15.6% христиан, на сегодняшний день, после гонений и массового исхода, эти цифры упали до 0.2% и 2.7% соответственно.

Рост христианской веры в странах залива еще нельзя считать полноценным возрождением. Любые попытки обращения мусульман в христианскую веру там строго запрещены и караются смертью. В Саудовской Аравии запрещены все публичные службы, кроме мусульманской, а местные христиане должны молиться дома. Хотя обращения мусульман в христианство все же часто случаются (по свидетельству службы Open Doors), все же основной прирост численности христиан идет за счет иммиграции. Многие из христиан прибывают в Саудовскую Аравию и ОАЭ с Филиппин и из других стран христианского большинства.

Несмотря на такой значительный рост, вряд ли можно ожидать встречного роста религиозной терпимости в регионе. Лишь в исключительных случаях прибывающие христиане получают гражданство в этих странах, и многие из них живут на положении временных работников, являясь бесправными. Для этих стран вообще характерна высокая мобильность населения. Вот почему христиане, несмотря на свою растущую численность, вряд ли смогут быстро добиться политических изменений в этих странах. И в Саудовской Аравии, и в относительно либеральных ОАЭ официально принят ваххабизм, и новообращенные христиане подвергаются жестоким преследованиям. 

Будущее христиан в странах залива пока выглядит неопределенным. И все же приток христиан в самое сердце консервативного ислама в регионе несет надежду тем, кто молится и верит в возрождение веры в странах Ближнего Востока.

http://www.sedmitza.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9