Конференция "Конструктивные и деструктивные формы мифологизации социальной памяти в прошлом и настоящем"
События

Конференция была организована при финансовой поддержке Российского Гуманитарного Научного Фонда Проект № 15-33-01500.

Признание мифологии как содержательного элемента культуры, а также неотъемлемого атрибута социальных процессов, обоснование ее роли как важного средства трансляции культурных архетипов существенно расширило область исследовательского поиска в социальной философии и социально-гуманитарных науках, актуализировало дальнейший анализ роли и значения социальной мифологии в общественной жизни.

Утверждение в современной философии того факта, что знание есть атрибут человеческого бытия, культурно-исторический феномен, определяемый факторами времени и пространства, различными формами практик и теоретической деятельности ставит вопрос о конструктивных и деструктивных функциях мифологизации и мифотворчества в современной культуре и праксиологическом аспекте изучения данной проблемы. В этой связи увеличение в последние десятилетия внимания к феномену социальной памяти, выделение memory studies в самостоятельную и междисциплинарную область научного поиска позволяют направить исследовательский интерес в сторону выявления конструктивных и деструктивных форм мифологизации и мифотворчества в коммеморативных практиках современности.

Социальная память всегда была пространством приложения различных мифологем и идеологем, по разному позволявших реактуализировать исторический опыт. Вместе с тем, значительное количество работ, посвященным социальной памяти в зарубежной и отечественной литературе выполнены преимущественно в рамках исторического или культурологического аспектов.

В последние годы проблемы социальной памяти активно рассматривались в контексте новой интеллектуальной истории и истории повседневности. Подобное обилие конкретных исследований памяти и само превращение memory studies в отдельную область научного знания тем не менее требует известной концептуализации социальной памяти в рамках социально-философского аспекта и направления внимания на современные коммеморативные практики. Проведение конференции позволит объединить усилия молодых исследователей в области разработки социально-философского аспекта проблем социальной памяти, роли социальной мифологии в ее сохранении, трансляции и воспроизводстве.

Выполнение проекта будет способствовать формированию целостного видения конструктивных и деструктивных форм воздействия мифологизации и мифотворчества на социальную память. При этом социальная память, как и социальное забвение, представляет собой результат определенных коммеморативных практик, воплощенных не только в традиционно изучаемых коммеморациях (топографических, монументальных, символических, функциональных), но и элементов коммеморативных практик, присутствующих во всей совокупности форм социальной деятельности (образовательные, политические, повседневные, религиозные, художественные, медийные практики).

Применительно к каждой форме социальной деятельности и к каждому типу коммеморативной практики можно говорить о своеобразии конструктивной и деструктивной роли мифологизации. Проведение конференции позволит расширить возможности проведения государственной политики памяти в Российской Федерации, а также будет способствовать повышению эффективности управления трансформациями исторического сознания населения России.
 
Оригинал новости: http://vk.com/roii_history?w=wall-88473148_240

Другие публикации на портале:

Еще 9