Полезная ссылка: Архив журнала «Мысль»
События

Журнал Петербургского философского общества «Мысль» был основан профессорами Петербургского университета Н. О. Лосским и Э. Л. Радловым в 1922 году. К сожалению, реализации замысла великих русских философов помешала идеологическая атмосфера тех лет. В 1922 году им удалось издать всего три номера журнала (эти журналы были отсканированы и размещены на сайте Санкт-Петербургского философского общества в разделе «Архив» http://www.spho.ru/mysl/mysl_archiv/). Подготовленный к печати четвертый номер журнала был запрещен. В том же году в связи с принудительной высылкой основателей журнала за рубеж его выпуск был прекращен.

Только спустя 75 лет по инициативе ученых философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета было решено продолжить замечательное начинание. В 1997 году вышел в свет обновленный номер журнала. Первоначально в нем находили свое отражение результаты исследовательской работы сотрудников философского факультета Университета и членов Санкт-Петербургского философского общества, объединенные определенной философской тематикой. Постепенно в журнал стали поступать научные работы представителей различных философских ассоциаций Санкт-Петербурга, а в последних выпусках журнала среди его авторов можно найти философов из Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Томска и др. городов России, а также ученых из-за рубежа (Великобритания, Германия, Чехия, Польша, Украина и др.). В настоящий момент журнал «Мысль» заслуженно обретает все более широкую академическую известность, что выражается как в расширении читательской аудитории, так и в увеличении числа авторских статей, присылаемых в редакцию.

Периодическое издание Санкт-Петербургского философского общества «Мысль» выходит с 1997 года и зарекомендовало себя в качестве солидного философского ежегодника северо-западного региона. Журнал «Мысль» – один из наиболее известных и цитируемых философских журналов Санкт-Петербурга. Предыдущие выпуски журнала охватывали как традиционные историко-философские вопросы, так и наиболее актуальные аспекты современного состояния социо-гуманитарного знания в целом.

Уже вышло 16 выпусков журнала, размещаемых с годичной задержкой в открытом доступе на сайте Санкт-Петербургского философского общества www.spho.ru/mysl и сайте Института философии Санкт-Петербургского государственного университета http://philosophy.spbu.ru/library/11550.  На сайте в формате pdf выложены архивные номера «Мысли», в том числе выпуски журнала за 1997-2010 годы, а также издания 1922-1923 годов. Информация постоянно обновляется, организована обратная связь с авторами журнала. С 2010 года журнал «Мысль» включен в в научную электронную библиотеку elibrary.ru, представляющую собой крупнейший российский информационный портал в области науки, технологии, медицины и образования. 

Политика редколлегии

Правила подачи материалов


Краткий обзор предыдущих выпусков ежегодника «Мысль»:

  • Философия в преддверии XXI столетия. ("Мысль", №1, СПФО, 1997) Первый выпуск ежегодника был посвящен судьбе философии в контексте переходного характера интеллектуальной культуры на рубеже XXI столетия. Основная тема - уяснение позиции академического философствования в современном мире и современной России.
  • Декарт: четыре века новой философии. ("Мысль", №2, СПФО, 1998) Второй выпуск альманаха тематически посвящен четырехсотлетнему юбилею основоположника новоевропейской философии Рене Декарта (1596-1650). Историческая роль Декарта и классические тексты осмысливаются в соотнесении с тенденциями современной философской мысли.
  • Философия морали: теория и история. ("Мысль", №3, СПФО, 1999) Тема третьего выпуска ежегодника - уяснение места этики в системе философского знания и анализ основных стратегий морального сознания. Особенностью данного выпуска является обращение к проблемам прикладной этики, т.е. к изучению моральных аспектов различных форм человеческой деятельности: художественного творчества, бизнеса, образования и т.п.
  • Философия культуры. ("Мысль", №4, СПФО, 2000) Четвертый выпуск ежегодника включает в себя статьи, в которых осмысливаются состояние культуры конца XX века, основные тенденции ее развития, фундаментальные стратегии и практика конструирования и функционирования культурных феноменов. Впервые на русском языке читателю предлагаются работы ряда зарубежных мыслителей, посвященных данным вопросам. Дается хроника жизни общества, отчет о его научных и культурных мероприятиях.
  • Социальная аналитика кризиса. ("Мысль", №5, СПФО, 2004) Пятый выпуск посвящен социально-философскому анализу кризиса. Кризисное видение мира открывается авторам ежегодника наиболее отвечающим состоянию современного мира и должно учитываться в выборе методов познания социальной действительности. Основная тематическая подборка сборника дополнена также разделами, посвященными философскому осмыслению кризиса в науке, а также историко-философскому процессу.
  • Аргументация. ("Мысль", №6, СПФО, 2006) Очередной выпуск ежегодника Санкт-Петербургского философского общества посвящен аргументации – важной современной междисциплинарной области исследований, объединяющей творческие усилия ученых – логиков, лингвистов, правоведов, политологов. Комплекс статей отражает разнообразие исследовательских проектов, реализуемых сегодня в данной области: фундаментальные разработки нормативных и процедурных основ процедур обоснования, прикладные исследования, кейс-проекты. В ежегоднике опубликованы статьи отечественных и зарубежных ученых
  • Философия науки («Мысль», №7, СПбФО, 2008). Выпуск посвящен современным проблемам философии науки. Авторы выпуска в полемической и дискуссионной манере поднимают как теоретические вопросы, связанные с проблемным полем философии и методологии науки, так и практико-методические вопросы, связанные с современными проблемами преподавания истории и философии науки в высшей школе.
  • Эпистемология и история науки («Мысль», №8, СПбФО, 2009). Выпуск журнала посвящен актуальным проблемам эпистемологии и истории науки. В номере представлены тексты докладов и дискуссий ведущих российских ученых, научные статьи, рецензии на учебники и учебные пособия по философии науки, опубликованные российскими изданиями и обзоры научных мероприятий. Ключевые вопросы, рассматриваемые в журнале: теоретические вопросы философии науки; прикладные аспекты философии науки; философия и наука в образовании; философские вопросы естествознания, социологические аспекты анализа науки.
  • Рациональные реконструкции истории науки («Мысль», №9, СПбФО, 2010).Выпуск журнала посвящен актуальным проблемам теории и социологии науки. Главный центр внимания номера – прояснение самого понятия «рациональной реконструкции науки». Н.И. Кузнецова стремится показать, что идею «рациональной реконструкции», следует считать удачным дидактическим приемом, не более того. Она позволяет в лаконичной форме продемонстрировать, как неуклонно и необратимо идет развитие познания, несмотря на все трудности, связанные с обсуждением тонкостей доказательства и опровержения той или иной догадки. П. И. Визгин рассматривает «рациональную реконструкцию» истории науки как следствие концепции научной рациональности, которую, в свою очередь, он связывает с получением истинного знания о мире, что и является целью науки. Автор анализирует тот факт, что Т. Кун и И. Лакатос, а вслед за ними и представители социологического направления в философии и истории науки пришли в последние десятилетия к настолько существенному размыву понятия научной истины, что вызвали весьма резкую отрицательную реакцию ряда выдающихся ученых на такого рода философско-научные штудии. Другие авторы номера, среди которых - В. Н. Порус, И. С. Дмитриев, Т. Содейка, и другие известные исследователи, - также представляют оригинальные исследования в рамках проблематики рациональной реконструкции истории науки.
  • Журнал Мысль № 10 (СПбФО, 2010).Десятый выпуск журнала посвящен различным вопросам соотношения естественных и гуманитарных наук, в частности – вопросу о статусе субъекта в естественном и гуманитарном научном познании, вопросу о субъективности и объективности в научном знании, вопросу о свободе субъекта и научном базисе философского понятия свободы. В этом номере опубликованы исследования таких знаменитых отечественных и зарубежных авторов как А.В. Ахутин, Л.Я. Жмудь, Йенс Хальфвассен, и др. 
  • Журнал Мысль № 11 (СПбФО, 2011).Одиннадцатый выпуск журнала посвящен актуальным проблемам и разработкам современной феноменологической философии и различным перспективным аспектам возможности сочетания открытий и методов феноменологии с открытиями и методами аналитической философии сознания. В нем опубликованы статьи таких российских и зарубежных исследователей как Л. Тенгели, Дж. Солдати, А. Шнелль, А.В. Лаврухин, Е.В. Борисов и другие специалисты в области феноменологии и аналитической философии. 
  • Журнал Мысль № 12 (СПФО, 2012).Двенадцатый выпуск журнала посвящен широкому кругу философских вопросов: роли языка в социогуманитарном познании, философии образования, философии истории, а также истории русской философии (западнорусской философско-богословской мысли XVI – XVII вв., славянофильству, сибирскому областничеству, космизму, философии русского авангарда). Среди авторов номера историки и философы из Санкт-Петербурга, Симферополя, Барнаула. 
  • Журнал Мысль № 13 (СПФО, 2012).Тринадцатый выпуск журнала посвящен по преимуществу современной феноменологической философии и герменевтике: герменевтическому анализу языка и игры, учению Г.Г. Гадамера, В. Дильтея, П. Рикёра, Ю. Хабермаса и др. В журнале опубликованы статьи как российских (Санкт-Петербург, Томск, Мурманск), так и зарубежных (Кировоград, Вильнюс) исследователей.
  • Журнал Мысль № 14 (СПФО, 2013). Четырнадцатый выпуск журнала посвящен как истории русской философии, так и философским вопросам письма и чтения. Основной блок статей связывает историко-философский анализ наследия оригинального мыслителя В.В. Розанова. Исследования по истории русской философии также представлены статьями о Л.П. Карсавине и И.А. Ильине. В ряде статей рассматриваются философские вопросы художественной формы, организации памяти и чтения. Помимо авторов из Санкт-Петербурга в журнале опубликована статься английского исследователя А. Юра (Лондон).
  • Журнал Мысль № 15 (СПФО, 2013). Пятнадцатый выпуск посвящен проблемам современной французской философии. По преимуществу рассматриваются вопросы современной эпистемологии, истории и философии науки. Исследования представлены статьями о Б. Латуре, Э. Мейерсоне, проблеме «научных войн» между социальным конструктивизмом и реализмом. В выпуске опубликованы статьи ученых из Санкт-Петербурга, Москвы, Карлова университета в Праге. В фокусе внимания оказывается специфика французской философии, ее национальные черты.
  • Журнал Мысль № 16 (СПФО, 2014). Шестнадцатый выпуск практически полностью посвящен исследованиям творчества Семена Людвиговича Франка: его теории познания, философии религии, социальной философии, онтологии и онтологизму, философии права и др. В статье О.А. Назаровой дается обзор исследований философского наследия С.Л. Франка в Германии в последние десятилетия. Среди авторов сборника ученые из России, Украины, Германии, Польши, Чехии.
philosophy.spbu.ru/5349

Другие публикации на портале:

Еще 9