Россия приняла национальный заповедник "Херсонес Таврический" в федеральное ведение
События

Соответствующие документы будут переданы губернатором города федерального значения Севастополя в правительство РФ до 1 сентября, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

В последнее время "Херсонес Таврический" оказался в центре внимания СМИ в связи с решением губернатора Севастополя Сергея Меняйло об увольнении с поста директора заповедника Андрея Кулагина и назначении на эту должность благочинного Севастопольского округа Симферопольской епархии протоиерея Сергия Халюты.

Это решение вызвало протесты в музейной среде, в том числе в коллективе самого заповедника, так как отец Сергий не является специалистом в данной области.

Между тем С.Меняйло заявил, что решение о назначении нового директора не было спонтанным, долго обсуждалось, было поддержано министерством культуры РФ, получило благословение патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В свою очередь ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) сообщил, что назначение отца Сергия не согласовывалось с патриархом, а в министерстве культуры "Интерфаксу" заявили, что данное назначение не было согласовано и с министерством, так как "Минкультуры не вправе ни согласовывать, ни блокировать подобное назначение".

Против назначения священника выступили, в частности, глава законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

С.Меняйло, однако, уверен, что данное решение позволит снять ранее имевшиеся противоречия между музеем и Владимирским кафедральным собором в Херсонесе, находящимися на территории заповедника. При этом, по его словам, Херсонес как был, так и далее останется музейно-археологическим комплексом.

Национальный заповедник "Херсонес Таврический" - крупное музейное и научно-исследовательское учреждение. В его состав входят средневековые крепости, древнее городище, участки уникальной сельскохозяйственной округи. В 2013 г. он был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Херсонес Таврический - полис, основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма. Ныне Херсонесское городище расположено на территории Гагаринского района Севастополя.

На протяжении 2 тыс. лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья, где был единственной дорийской колонией.

Археологи ведут раскопки Херсонеса с 1827 года. В настоящее время музейные фонды заповедника насчитывают около 250 тыс. единиц.

http://www.sedmitza.ru/text/5770411.html

Другие публикации на портале:

Еще 9