Контроль над общественными СМИ Латвии хотят доверить политикам и Церкви
События

В числе одного из предложений, тайно продвигаемых в сейме Латвии, это возможность отнять функции надзора за общественными СМИ у Национального совета по электронным СМИ, создав вместо этого «новый надзорный совет». Официальными в нем могли бы быть представители пяти крупнейших партий сейма, президента, Союза самоуправлений, Академии наук и омбудсмена. А также по одному представителю от католической, лютеранской и православной конфессий.

Стоит отметить, что в Литве в аналогичную структуру входит лишь один представитель от Цeркви - член Совета епископов. Как отметила глава правления Латвийской ассоциации журналистов Анда Рожукалне, в том случае, если поправки будут приняты, общественныe масс-медиа окажутся в сфере политического влияния, что представляет для них прямую угрозу.

Поправки предполагают запретить общественным СМИ продавать рекламу, а также в обязательном порядке обязать направлять 15% от ежегодного общественного заказа коммерческим СМИ. Сейчас закон это предполагает лишь как возможность, но его новая версия сделает это обязанностью.

Предложения еще не направлены в сейм Латвии, однако председатель комиссии по правам человека Инесе Лайзане их неофициально уже приняла. Поправки представят остальным членам комиссии спустя две недели. Тогда же и будет решаться вопрос о продвижении этой идеи в качестве поправок.

Известно, что многие политики отнеслись к этой инициативе со скепсисом. При этом Национальный совет по электронным СМИ свой вариант не предлагал.

sedmitza.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9