В США прошла богословская конференция по проблеме богатства и бедности в современном мире
События

Это уже 44-я ежегодная подобного рода конференция, проходящая по инициативе Епископальной Церкви в Америке, при поддержке других церквей Англиканского содружества.

В этом году организаторами была предложена тема «Создавая всеобщее благосостояние», связанная с поисками внутри христианства путей построения мира социальной справедливости и экономической взаимопомощи.

Основными докладчиками в этом году стали: примас Церкви Англии Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби («Является ли неравенство грехом?»); американский философ, общественный деятель и публицист Корнел Уэст, профессор Объединенной богословской семинарии («Богатые и остальные из нас»); американская писательница и политик-демократ Барбара Эренрейх («Экономия на всем и во всем: эта земля – их земля»), другие известные богословы, ученые-экономисты, религиозные и общественные деятели из США, Великобритании, Панамы.

Одна из главных целей конференции имела практическую направленность – сформулировать адекватную христианскую позицию в связи с продолжающимся мировым экономическим кризисом, разработать церковную стратегию и поделиться опытом реагирования на процесс ухудшения финансового положения многих епархий и приходов, прежде всего, церквей Англиканского содружества, а кроме того, падения благосостояния многих отдельных семей и членов приходов.

Участники форума не обошли вниманием и многие теоретические вопросы, связанные с церковной и гуманистической оценкой процессов обогащения и разорения, а также связанные с этим проблемы половой, социальной, расовой дискриминации и неравенства.

На конференции в разных тематических секциях и на круглых столах были представлены следующие доклады:

– Подрывные формы христианской этики: расизм и сексизм;

– После шока: будущее мировой экономики будущее Америки;

– Полнота: новые типы экономики и истинное благосостояние;

– Экономика в духе христианской любви (The Agape Economy): церковный призыв к действию, и др.

http://www.sedmitza.ru/text/5373580.html


Другие публикации на портале:

Еще 9