Книги Интернета: История русского паломничества
События

Работа отечественных исследователей по научному изучению истории русского православного паломничества началась в первой половине XIX века.
 
Тысячелетнее развитие и бытование этой древней христианской традиции в русском обществе рассматривалось ими как составная часть отечественной и церковной истории, а паломнические хождения стали не только важными историческими источниками, но и составили ценнейший раздел в истории древнерусской литературы.
 
Многие хождения были открыты и опубликованы в первой половине XIX века русскими учёными и деятелями культуры, которые начали вводить в научный оборот эти замечательные произведения нашей древней литературы и заложили важные традиции в их исследовании.
 
Среди этих учёных М. А. Максимович, А.Ф. Малиновский, А.С. Норов, П.И. Савваитов, И.И. Срезневский, П.М. Строев.
 
Особенную ценность для привлечения внимания к истории паломничества в тот период составили публикации древнерусских хождений в трёх изданиях И.П. Сахарова: «Путешествиярусскихлюдей в чужие земли», вышедшие в Санкт-Петербурге в 1837 году, «Путешествие русскихлюдей по Святой Земле» — в 1839 году, «Путешествие русскихлюдей» — в 1849 году.
 
Археографическая комиссия при Министерстве просвещения Российской империи, созданная в 1834 году, также опубликовала в тот период несколько древнерусских хождений. Публикация текстов хождений и описаний паломнических путешествий на Православный Восток с комментариями была одной из главных задач научно-издательской и просветительской деятельности образованного в 1882 году Императорского Православного Палестинского Общества.
 
В Православном Палестинском Сборнике, который издавало Общество, в дореволюционный период были опубликованы тексты большинства известных древнерусскиххождений и паломнических путешествий с глубокими комментариями и сопроводительными статьями выдающихся учёных.
 
Достаточно назвать таких корифеев отечественной исторической науки, как В.Н. Хитрово, Н.С. Тихонравов, архимандрит Леонид (Кавелин), М.А. Веневитинов, а также их учеников и последователей — Д.В. Айналова, СВ. Арсеньева, В.Г. Васильевского, СО. Долгова, Х.М. Лопарёва и других.
 

Другие публикации на портале:

Еще 9