В Музее русской иконы пройдёт выставка «Протоиерей Александр Мень – художник»
События

Организуемая в Музее русской иконы выставка, включающая более 70 экспонатов, в том числе анималистические и пейзажные штудии, зарисовки, школьные рисунки «на полях», иконописные произведения, терракотовую скульптуру, созданную руками отца Александра, – попытка приоткрыть важную грань человеческого дарования одной из знаковых фигур в истории Церкви XX века.

Энциклопедически эрудированныйи многосторонне развитый человек, А.В. Мень с ранних лет проявлял склонность к художеству, причем первые навыки лепки и рисования были получены им еще в семье, поддерживавшей тягу мальчика к творчеству. В годы учебы Александр иллюстрировал в школьных тетрадях не только русскую классику, но и собственные литературные произведения: забавные рисунки шариковой ручкой сопровождают написанную им сатирическую поэму «Осиада». Не прошли бесследно и занятия юноши, мечтавшего стать зоологом, с анималистом В.А. Ватагиным: наброски животных в зоопарке, палеонтологическом музее, Воронежском заповеднике или просто в лесу – выразительнее всего передают его любовь к миру фауны. Трогательные фигурки зверей, вылепленные им уже в зрелом возрасте в мастерской скульптора А.А. Арендт, красноречиво говорят о неподдельном интересе к живой природе, пронесенном через всю жизнь.

Среди представленных портретных набросков – образы его школьных и институтских друзей, «походные» кроки, сделанные им в Бурятии и Монголии на военных сборах. Помимо беглых зарисовок, экспонируются и сложные многофигурные композиции на религиозные сюжеты, сохраняющие преемственность с творчеством русских художников XIX века.

Особое место на выставке занимают иконы, написанные отцом Александром Менем. Соседствуя в залах Музея с работами великих иконописцев прошлого, они напоминают, что именно ему суждено было стать духовником сестры Иоанны (Юлии Николаевны) Рейтлингер, знаменитой художницы-иконописца Парижской школы в XX веке, духовной дочери и близкого друга о. Сергия Булгакова.

Выставка в Музее русской иконы свидетельствует, как важно сохранить в сердце «человеческое измерение» одной из выдающихся личностей России, увидеть простой и глубокий интерес к миру, любовь к людям и к творению Божьему, что ярче всего проявилось в художественном наследии о. Александра Меня.

Выставка продлится до 16 декабря.

www.sedmitza.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9