Презентация книги Никиты Кривошеина «Дважды Француз Советского Союза»
События

Писателю, переводчику, общественному и политическому деятелю русской эмиграции Никите Игоревичу Кривошеину судьба даровала принадлежность к неординарному, талантливому русскому роду, выдающиеся представители которого, каждый по-своему, повлияли на его мировоззрение, и сама книга (кстати, замечательно изданная) вне контекста семьи Кривошеиных и их семейного историко-культурного наследия вряд ли бы состоялась.

Дедом Никиты по отцу был прогрессивный государственник, сподвижник П.А.Столыпина по реформированию российской экономики Александр Васильевич Кривошеин. Ему — внуку крепостного крестьянина и сыну солдата, дослужившегося до подполковника, — сам Государь Николай II предлагал возглавить правительство в 1914 году, по достоинству оценив масштаб его государственного мышления, практическую хватку и умение ладить с людьми. А.В.Кривошеина называли «министром азиатской России» за продвижение идеи экономического подъема Сибири, а его так называемый «Новый курс» развития страны (рост промышленности и сельского хозяйства, увеличение объемов железнодорожного строительства, отказ от формирования доходной части бюджета за счет продажи водки и т.д.) помешала реализовать Первая мировая война… О своих поездках с Петром Аркадьевичем Столыпиным А.В.Кривошеин написал книгу «Путешествие в Сибирь», а его биографию под названием «Александр Васильевич Кривошеин. Судьба реформатора» выпустил в свет его сын — Кирилл Александрович. Сам Никита Игоревич рассказ о дедушке дополняет следующим «задокументированным», по его выражению, фактом: в 1921 году, лежа на смертном одре, Александр Васильевич произнес пророческие слова: на восемьдесят лет Россия погрузится во мрак, а затем — воскреснет!..

Дядя Никиты Игоревича — архиепископ Василий (Кривошеин) — известный деятель Русской православной церкви, доктор богословия, признанный патролог. Будучи в эмиграции, Владыка Василий не терял связи с родиной и, начиная с 1956 года, посетил СССР не один десяток раз. Во время последней поездки в Ленинград ровесник века, восьмидесятипятилетний архиепископ Бельгийский и Брюссельский скончался от инсульта и был похоронен там же, на Серафимовском кладбище… Владыка Василий оставил множество богословских трудов, писем, воспоминаний, изданных в России и за ее рубежами…

Отец Никиты Игоревича — Игорь Александрович Кривошеин — личность легендарная, чьей судьбы, по выражению автора мемуаров, хватило бы на десятерых обывателей. Штабс-капитан лейб-гвардии Конной Артиллерии, участник Первой мировой и французского Сопротивления, узник Бухенвальда и Дахау, репатриант и осужденный «агент английской разведки», — действительно, биография Игоря Кривошеина достойна экранизации. Мать Никиты Игоревича — Нина Алексеевна Кривошеина — описала перипетии своей семьи в книге воспоминаний «Четыре трети нашей жизни», которые легли в основу известной киноленты «Восток-Запад». Книга К.А.Кривошеина «Судьба века: Кривошеины» послужила материалом для А.И.Солженицына, — Александр Васильевич и его сыновья стали действующими лицами эпопеи «Красное Колесо»…

«Наша семья если не литературная, то пишущая», — перечислив лишь некоторые труды своих родственников, обобщает Никита Игоревич. Ему самому работать над воспоминаниями помогала супруга — Ксения Игоревна Кривошеина, автор романов «Недоумок» и «Пути господни». По уважительной причине Ксения Кривошеина — соратник и единомышленник мужа — не смогла прилететь в Москву из Парижа и по праву разделить с супругом успех презентации, о чем Никита Игоревич упомянул с большим сожалением…

Итак, отчего же советский гражданин, сын патриотов-репатриантов, возвратился во Францию, став «дважды Французом» Советского Союза? Ответ на этот вопрос — в самой биографии автора…

Прибыв с родителями в СССР в 1947 году, тринадцатилетний Никита продолжил свое образование: вечернюю школу рабочей молодежи сменил серьезный вуз — Московский институт иностранных языков. В августе 1957 года молодой специалист был арестован КГБ за напечатанную в газете «Le Monde» неподписанную статью о вторжении советских войск в Венгрию. Осужденный по печально известной 58-й статье, Никита Кривошеин отбывал наказание в мордовских лагерях для политзаключенных, где встретил, по его выражению, настоящих, мыслящих, интересных людей — священников, поэтов, инженеров разных национальностей и политических предпочтений.

В течение последующего «свободного» десятилетия Никита Игоревич работал письменным и синхронным переводчиком, сотрудничал с журналом «Новое время» и в 1971 году эмигрировал во Францию. Его отец оказался в лагерях гораздо раньше и, отсидев пять лет из «положенных» «английскому шпиону» десяти (в 1954 году он был реабилитирован), вернулся к семье. Родители, вспоминает Никита Игоревич, уехали во Францию в 1974 году, где и закончили свой долгий и трудный жизненный путь…

Во Франции Никита Кривошеин работал синхронным переводчиком в ЮНЕСКО, ООН, Совете Европы (возможно, отсюда — его особенная интонация — мерное, негромкое «раскачивание» на полутонах, завораживающее и подчиняющее внимание слушателя), публиковал свои статьи и воспоминания в «Русской мысли» и «Звезде», выступал на радио «Свобода», принимал участие в подготовке к изданию духовного наследия архиепископа Василия (Кривошеина)… Он был знаком со многими яркими представителями русского изгнания — к примеру, с героем Франции, представителем старой дворянской фамилии Николаем Васильевичем Вырубовым, — о чем тоже рассказал в своих воспоминаниях…

Представив некоторые фрагменты содержания книги, Никита Игоревич отвечал на многочисленные вопросы слушателей, количество которых, к слову, весьма превышало количество посадочных мест большого конференц-зала ДРЗ. Подросток из Твери и московский пенсионер, бывшая одноклассница автора из Ульяновска и потомок знатного дворянского рода из Парижа, — совершенно разным людям автор был интересен по-своему, и всех их объединяла принадлежность к огромному, подчас противоречивому, Русскому миру…

Свой вечер Н.И.Кривошеин закончил словами благодарности Дому русского зарубежья, Александру Исаевичу и Наталии Дмитриевне Солженицыным — «за наши ориентиры», директору ДРЗ Виктору Александровичу Москвину, с которым автора воспоминаний связывают давние, теплые отношения. Мы же пожелаем Никите Игоревичу семейного благополучия, новых творческих удач и, конечно же, новых интересных встреч в стенах нашего гостеприимного Дома.

Дом русского зарубежья им. А.И. Солженицына


Другие публикации на портале:

Еще 9