Международная конференция искусствоведов «Актуальные проблемы теории и истории искусства» (28.10 – 1.11.2014, Санкт-Петербург)
События

Ведущая тема конференции 2014 года «Образы классической древности. Искусство античного мира и его наследие в мировой художественной культуре». В работе пленарного заседания и секций особое внимание будет уделено рассмотрению проблем, связанных с феноменом искусства и художественной культуры античного мира, а также трансформацией классического наследия в процессе сложения европейской художественной системы ценностей.
В рамках работы конференции предполагается проведение пленарного заседания «Античность сквозь века. Возраст актуальности» с участием ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области истории античного искусства и предусмотрена работа следующих секций: «Классическая древность и мир вокруг Эллады», «Классическое наследие в искусстве Византийской ойкумены и за ее пределами», «Гармония классики под сводами Древней Руси», «Античность на рёбрах европейского Средневековья», «Искусство античного мира в зеркале Ренессанса», «Западноевропейское искусство XVII–XIX вв. – судьба классической традиции от образца к интерпретации», «Отечественное искусство XVIII в. Античные фантазии эпохи Просвещения», «Отечественное искусство XIX–XX веков и античность: русский взгляд», «Искусство XX–XXI вв. Лики классической древности в лабиринте современности».

По итогам работы секционных заседаний намечено проведение дискуссионного Круглого стола по темам, актуальным в сегодняшней искусствоведческой научной и музейной практике.

Важнейший принцип в работе нашей конференции – это открытость и обращение не только к специалистам в области искусствознания, но и к самой широкой аудитории. Именно поэтому в нашей конференции предусмотрен важный формат участия в качестве слушателей. Поскольку мероприятия будут проходить на нескольких площадках, в том числе и в залах Эрмитажа, всем участникам потребуется пропуск. Самый удобный вариант его получения – регистрация на сайте конференции (регистрация участников) в период с 1-го по 26 октября. Для Вас приготовят именной пропуск-бейдж, который можно будет получить перед началом пленарного заседания в Эрмитажном театре или в другом месте по отдельной договоренности. Программу конференции и более подробную информацию смотрите на официальных сайтах конференции: http://actual-art.spbu.ru и http://actual-art.org/

http://byzantina.wordpress.com/2014/10/01/conf-103/


Другие публикации на портале:

Еще 9