Вышел в свет трехтомник «Религиозно-философское общество в Санкт-Петербурге (Петрограде): История в материалах и документах: 1907 — 1917»
События

Это уникальное издание является первой исчерпывающей пофондовой публикацией стенограмм заседаний и докладов, прозвучавших в обществе.

Петербургское Религиозно-философское общество было основано в 1907 г. На его собраниях выступали крупнейшие философы, богословы, религиозные деятели, политики, журналисты, литераторы «серебряного века»: В.В. Розанов, Д.С. Мережковский, Н.А. Бердяев, С.Л. Франк, А.А. Блок, Вяч. И. Иванов, В.А. Тернавцев, А.В. Карташев, А.Ф. Керенский, П.Б. Струве и др. Среди прозвучавших в обществе докладов  «О русской идее» (Вяч.И. Иванов), «Империя и христианство» (В.А. Тернавцев), «Россия и интеллигенция» (А.А. Блок), «О религиозной лжи национализма» (Д.С. Мережковский), «О современном патриотизме» (С.М. Соловьев), «О церковной реформе в России» (Д.В. Философов).

В 1917 г. Религиозно-философское общество фактически перестало существовать, хотя попытки возобновить его деятельность и в России, и в эмиграции предпринимались неоднократно. Была утрачена и часть архива: многие документы были уничтожены при обысках и пожаре под Павловском во время наступления генерала Н.Н. Юденича. Сохранившиеся материалы (тексты докладов, стенограммы прений, переписка, черновые заметки) были переданы в Центральный государственный исторический архив в Ленинграде, а затем, в 1952 г.,  в ЦГАЛИ (ныне  РГАЛИ). Эти тексты, однако, долгое время были недоступны исследователям: архив общества, большинство участников которого стали не только эмигрантами, но и политическими оппонентами существующему режиму, длительное время находился на хранении в условиях ограниченного доступа (в т.н. спецхране).

В 2004 г. в РГАЛИ было принято решение не только издать сохранившиеся документы, но и реконструировать деятельность общества  восстановить по другим архивным и опубликованным источникам последовательность событий. Проект получил поддержку Российского гуманитарного научного фонда. Была выполнена впечатляющая поисковая работа: просмотрены личные фонды РГАЛИ, ИРЛИ, отделов рукописей РНБ и РГБ, «Записки Санкт-Петербургского Религиозно-философского общества», журналы и подшивки газет начала ХХ века. В результате удалось создать целостный документально-публикаторский комплекс, включающий и доклады, и прения, и газетные отчеты, передающие непосредственные впечатления от заседаний.

Эти материалы составили три объемистых тома (всего около 2000 страниц), снабженных развернутым научным комментарием, примечаниями текстолога, указателями, хроникой деятельности общества и вступительными статьями.

В 2008 г. Дом Русского Зарубежья при поддержке Московско-Петербургского Философского Клуба выступил с инициативой издания книги. Уже через год, в мае 2009 г., в издательстве «Русский путь» были опубликованы все три тома.

С приветственным словом к читателям со страниц трехтомника обратился президент России Дмитрий Медведев.

Презентация книги состоится 10 июня 2009 г. в 15.00 в здании Российской государственной библиотеки (Дом Пашкова).


Другие публикации на портале:

Еще 9