В Австралии прошла конференция «Требование суверенитета: богословские перспективы»
События

«Когда сохраняется социально-политическая ситуация, в рамках которой остаются нерешенными многие проблемы людей, в недавнем прошлом принадлежавших к колонизированному населению, права остаются не до конца реализованными, а национальная экономика их стран (бывших колоний) еще недостаточно конкурентоспособной, возможность полного суверенитета остается под вопросом и требует особого внимания исследователей», – говорится в анонсе конференции.

Цель конференции состояла в обсуждении последствий колониализма в Австрало-Азиатском регионе, которые дают о себе знать в том числе и в жизни различных христианских деноминаций (католики, англикане, методисты, баптисты и др.) и в их взаимоотношениях.

Центральными вопросами сообщений и дискуссий форума, собравшего библеистов, богословов, социологов и священнослужителей из университетов и богословских семинарий Австралии, Новой Зеландии, Новой Гвинеи, Китая, США и Великобритании, – стали: библейские и церковные концепции государственного суверенитета, богословские трактовки феномена колониализма, политической борьбы за национальную независимость, роль Церкви в движениях освобождения и т.д.

С ключевым докладом «Постколониальные библейские исследования: современное состояние и ближайшие перспективы» на пленарном заседании выступил проф. библейской герменевтики Р.С. Сугиртараджа (Бирмингемский университет).

Доклады др. участников были посвящены следующими темам:

– Оспариваемые суверенитеты: богословское значение признания прав туземцев Австралии на колонизированных территориях;

– Англиканское санкционирование британского господства в колониальном Мельбурне;

– Сопротивление, пробуждение и референдум: борьба за суверенитет Уэльса через 700 лет;

– Перикопа Мф 2:13-23 – литургическое чтение о «мигрантах»;

– Неопределенность границ Ханаана;

– Дом за рамками границ – межкультурный диалог между Хай Цзы и евангелиями;

– Суверенитет без ограничений? Права беженцев при усиленных режимах охраны на госграницах, и др.

www.sedmitza.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9