Визит Папы Бенедикта XVI в Израиль и политика США по урегулированию палестино-израильского конфликта
Вторая часть ближневосточного турне Папы Бенедикта XVI, проходившая на территории государства Израиль и в Палестинской автономии, оказалась весьма насыщенной событиями, большую часть из которых можно назвать чисто политическими.
Статья

Ситуацию, сложившуюся к настоящему времени в зоне палестино-израильского конфликта сложно назвать безоблачной. Палестинцы хотят иметь собственное независимое государство, израильтяне считает эти земли своими, новый кабинет министров во главе с Биньямином Нетаньяху настроен радикально в этом вопросе. Визит римского понтифика на Ближний Восток совпал с пробуждением активности по урегулированию палестино-израильского конфликта в мировом сообществе. Есть все основания полагать, что поездка Папы Римского в Израиль и Палестинскую автономию, и форсирование администрацией президента Обамы решения вопроса об урегулировании конфликта не простое совпадение, а согласованная совместная акция США и Ватикана. 

По сообщению The Financial Times, США декларировали, что именно ближневосточное мирное урегулирование будет главным приоритетом их внешней политики в ближайшее время. Администрация американского президента начала оказывать сильное давление на правительство Израиля. В речи перед активистами влиятельной общественной организации American Israel Public Affairs Committee вице-президент Джозеф Байден заявил, что если целью Израиля является серьезная мирная инициатива, то он должен работать в направлении создания двух государств. США форсирует продвижение своего проекта, в то время как Израиль пытается уклониться от него. Нетаньяху выступает против создания двух государств, а министр иностранных дел его правительства Авигдор Либерман вообще открыто высмеивает этот план – отмечает The New York Times.

Однако администрация президента Обамы показала, что намерена действовать весьма серьезно, нарушив давнее табу и упомянув о ядерных вооружениях Израиля на встрече по нераспространению вооружений в ООН – пишет The Financial Times. «Соблюдение Договора о нераспространении ядерного оружия во всем мире - с участием Индии, Израиля, Пакистана и Северной Кореи - остается фундаментальной целью Соединенных Штатов», - заявила помощник госсекретаря США Роуз Готтемюллер.

Один из участников урегулирования палестино-израильского конфликта король Иордании Абдалла II, выступающий посредником между США и Израилем в интервью лондонской газете The Times рассказал о вступлении в финальную стадию американского проекта всеобъемлющего мирного соглашения, которое продвигает администрация Барака Обамы, направленного на урегулирование израильско-палестинского конфликта и разрешение территориальных споров Израиля с Сирией и Ливаном. План соглашения был обдуман королем вместе с Обамой в Вашингтоне в прошлом месяце – сообщает The Times. Напомним, что с 8 по 11 мая Папа Бенедикт XVI в рамках своего паломничества посещал Иорданию и встречался с королем Абдаллой II.

В понедельник 11 мая все 15 стран-членов Совета Безопасности ООН проголосовали именно за создание двух государств, что вызвало негативную реакцию Израиля. «Израиль не считает, что вмешательство Совета Безопасности способствует политическому процессу на Ближнем Востоке, - отметила в заявлении представитель Израиля в ООН Габриэла Шалев, - Процесс должен быть двусторонним и вестись самими сторонами».

В тот же день самолет Папы Римского поднялся в воздух в Аммане, чтобы через 45 минут приземлиться в тель-авивском аэропорту Бен-Гурион. У трапа самолета понтифика встречали президент Шимон Перес, премьер-министр Биньямин Нетаньяху и члены его кабинета, а также лидер оппозиции Ципи Ливни. Шимон Перес выразил надежду на то, что приезд Папы станет «миссией мира, которая будет способствовать вызреванию семян терпимости и выкорчевыванию сорняков экстремизма». В ответном слове Папа Бенедикт XVIрасставил акценты своей миссии, сказав, что нужно «изучить любую возможность для поиска справедливого решения огромных проблем, чтобы оба народа могли жить в мире на родине, которая им принадлежит, внутри надежных и международно-признанных границ» - пишет итальянская газета Corerre della sera. Папа дипломатично избежал упоминания слова «государство», заменив его более нейтральным в данном контексте словом «родина».

Впрочем, прием в Израиле, несмотря на усилия президента Переса, нельзя было назвать теплым. Обозреватель Le Temps Серж Дюмон отмечает, что половина депутатов Кнессета отказались участвовать в официальном приеме, устроенном президентом Израиля. Духовный лидер партии «Шас» раввин Овадия Йоссеф запретил членам партии принимать участие в каких бы то ни было официальных мероприятиях до окончания паломничества понтифика. Бенедикта XVI встречали априори негативные отзывы в большинстве израильских СМИ. Когда Шимон Перес принимал Бенедикта XVI, основные телеканалы рассказывали о «молчании Церкви о нацистском варварстве» и «двусмысленной позиции Ватикана, который не может смириться с тем, что евреи контролируют святые места». Не улучшили обстановку и высказывания руководителей мемориала «Яд ва- Шем», посвященного Холокосту, заявивших, что в «красивых словах» Папы не было искренности и сочувствия к жертвам.

Обозреватель газеты «Коммерсантъ» Сергей Строкань считает, что Палестинская администрация сразу дала понять, что намерена использовать поездку в политических целях. Он приводит слова помощника главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса Рафика Хусейни о том, что понтифик «должен увидеть страдания палестинского народа, а не просто камни и исторические церкви в Палестине». Однако кто кого намерен использовать в своих целях – это большой вопрос. 

В среду 13 мая Папа Бенедикт XVI посетил Вифлеем, находящийся на оккупированном Западном берегу реки Иордан, где отслужил мессу на главной городской площади. Перед этим понтифик встретился с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом. На встрече Папа поддержал стремление палестинцев к суверенитету, сказав: «Святой Престол поддерживает право вашего народа на суверенную палестинскую родину в земле ваших предков, живущую в безопасности и мире со своими соседями в границах, признаваемых международным сообществом». Как отмечает информ-агентство Newsru.com, понтифик по сути повторил заявление, с которым он выступил два дня назад по прибытии в Израиль, вновь использовав английский термин homeland (родина) вместо слова state (государство), которое значительно чаще употребляется в подобном контексте.

Выступая перед народом, Папа Бенедикт XVI признал необходимость «справедливого и долговременного урегулирования» конфликта между Израилем и палестинцами и добавил: «Ваши законные надежды иметь постоянные дома и независимое палестинское государство не оправдываются. Вместо этого вас втягивают... в спираль насилия, атак и контратак, ответных действий и продолжающегося разрушения» - пишет английская газета Guardian. За дипломатичными формулировками ясно прослеживается основной посыл: Ватикан поддерживает план «двух государств», предложенный США и поддержанный Советом Безопасности ООН. В тот же день Папа посетил лагерь беженцев Аль-Айда, что было расценено некоторыми комментаторами как знак солидарности с палестинским народом. 

Во время посещения лагеря беженцев понтифик выразил надежду, что построенная разделительная стена между Израилем и Палестинскими территориями не будет вечной. Обозреватель газеты Le Temps Патрисия Бриель считает очень символичной речь у разделительной стены. Она сравнивает два официальных визита глав Ватикана между собой. «Если символом паломничества Иоанна Павла II на Святую Землю стала молитва перед Стеной Плача, то для немецкого Папы символичной стала речь, произнесенная перед стеной в Вифлееме, разделяющей израильтян и палестинцев, - считает Бриель, - Если бы визит Бенедикта XVI проходил так же, как и Иоанна Павла II, его паломничество воспринималось бы как дипломатическая победа Израиля, но Папа сумел избежать этой ловушки».

В четверг 14 мая премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретился в Акабе (Иордания) с королем Иордании Абдаллой II. Король Иордании сказал, что без создания Палестинского государства в регионе не может быть и речи о мире. Нетаньяху по сей день не соглашается с принципом «два народа - два государства», предлагая палестинцам лишь ограниченную автономию. Такой взгляд на проблему, наверное, вызовет конфронтацию с президентом Обамой – пишет The Times. В тот же день премьер-министр Израиля встречался с Папой Бенедиктом XVI, где поднял иранскую проблему, попросив его поднять свой голос против заявлений Ирана разрушить государство Израиль.

В пятницу 15 мая стало известно, что две недели назад в Израиль с тайной миссией приезжал глава ЦРУ Леон Панетта. Он потребовал у нового кабинета страны гарантий того, что Израиль не станет бомбить иранские ядерные объекты без ведома США – пишет The Times. Администрация президента Обамы поставила Израиль в довольно жесткие рамки, и премьер Нетаньяху попытался найти посредника в римском понтифике. Однако понтифик не сообщил прессе, о чем они разговаривали с израильским премьер-министром.

Становится очевидным, что на Ближнем Востоке готовится крупномасштабный проект, который повлечет за собой серьезные изменения – в этом уже никто не сомневается. Другой вопрос, между кем распределятся основные роли в этом проекте. Кроме США, серьезное соглашение потребует участия короля Иордании, президента Египта, короля Саудовской Аравии, президента Сирии, ливанцев. Помимо Ближнего Востока, Россия, с ее связями с Сирией и Ираном, тоже должна сыграть свою роль. Не обойдется тут и без Евросоюза - предполагает Майкл Леви вThe Times. Именно представителем Континентальной Европы и видится Папа Бенедикт XVI в разворачивающейся игре.

Анализируя события, которые разворачиваются сейчас на Ближнем Востоке, мы видим, что религия и политика тесно переплетаются в единый клубок событий и решений. Папа Римский, совершающий религиозное паломничество по Святой Земле становится участником важнейших политических событий. Религиозные чувства представителей различных конфессий используются в политических целях. Возникает вопрос, можно ли вообще разделить политическую и религиозную сферы.

Религиозный фактор входит в большую политику, когда переживается период смены, или даже слома, старых форм сосуществования народов в регионе или во всем мире и происходит их замена на новые. В периоды же стабильности религия и политика, как правило, разделяются и занимают соответствующие им места в жизни социума. На Ближнем Востоке в настоящее время происходит переворот сложившихся устоев при вмешательстве мирового сообщества, и поэтому переплетение религии и политики здесь неизбежно. События развиваются так, что, возможно, в скором времени мы станем свидетелями установления «нового порядка» в Ближневосточном регионе, совершенно отличного от предыдущих версий.

Что нас ждет? Ватикан получит контроль над Святыми местами? Гегемония Израиля на Ближнем Востоке продолжится? США установит совершенно новую форму отношений с исламским миром? Может оказаться так, что даже самые смелые догадки окажутся лишь слабой тенью того, что действительно будет. Или, наоборот,  все усилия сторон не дадут никаких изменений. Время покажет.

 

Аналитическая служба Богослов.RU

 

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9