В Регенсбурге открылась выставка «Людвиг Баварский. Мы – Император!»
События

Экспозиция организована «Домом баварской истории» и городом Регенсбург в сотрудничестве с католической епархией и Баварским министерством образования и культуры. Выставка организована в Миноритенкирхе, Епархиальном музее при церкви св. Ульриха и Городском музее истории Регенсбурга.

Посетители выставки могут получить всестороннее представление о правлении Людвига, Баварского герцога с 1294 г., короля Германии и Римского императора с 1314 г., подтолкнувшего Баварское герцогство к значительным реформам.

Выставка рассказывает о том, как Людвиг IV был спешно коронован в Бонне, а затем повторно короновался в Ахене, о войне за престол между ним и Фридрихом III. В январе 1326 г. по настоянию Папы и немецких князей между Людвигом IV и Фридрихом III был заключён договор, по которому Фридрих III становился королём Германии, а Людвиг IV должен был короноваться императором Священной Римской империи в Италии. Материалы выставки раскрывают содержание и причины затяжного конфликта папства и Людвига Баварского, которого в марте 1324 г. Папа Иоанн XXII отлучил от Церкви.

На выставке в Регенсбурге представлены исторические и художественные полотна, произведения церковно-ювелирного искусства, скульптуры и реликварии, воссоздающие атмосферу эпохи Людвига Баварского.

Седмица.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9