Библиотека дня: 30 апреля 2014
События


М.Э. Матье. Мифы Древнего Египта. Государственный Эрмитаж, 1940

В настоящей работе даны переводы всех основных египетских мифов, дошедших до нас в более или менее полных литературных записях.

 

 

 

Юрий Перепелкин. История Древнего Египта. Санкт-Петербург: Летний сад, 2000

В книгу выдающегося русского египтолога Ю. Я. Перепелкина (1903-1982) вошли курс истории Египта с древнейших времен до завоевания страны Александром Македонским, считающийся лучшей из существующих в мировой литературе «Историей Древнего Египта» и впервые публикуемый полностью по авторской рукописи, и работа, посвященная времени правления первых фараонов, когда великая цивилизация долины Нила только начинала складываться. Для всех, интересующихся историей древнего Востока и мировой культуры.

 

Ланда Н., Лапис И. (под ред. Б. Б. Пиотровского). Скульптура столиц и провинций древнего Египта. Путеводитель по выставке из фондов Гос. Эрмитажа, "Аврора", 1977

Путеводитель по выставке из фондов Гос. Эрмитажа.

 

 

 

Матье М.Э. Искусство Древнего Египта. Искусство, 1961

Книга классика отечественной египтологии М.Э.Матье - лучшая и единственная обобщающая работа по древнеегипетскому искусству на русском языке (до сих пор!), открывающая все периоды его развития. Для специалистов-востоковедов и всех, интересующихся историей и культурой древнего Востока.

 

 

 

А. Нестерова. Памятники Древнего Египта. Вече, 2002

Величественные и таинственные пирамиды — знаменитая и загадочная достопримечательность Египта, вызывающая смешанные чувства невольного удивления, искреннего восхищения и почти мистического страха. Просто не верится, что эти монументальные и в то же время самые древние на Земле гробницы, воздвигнутые для сохранения мумифицированных тел египетских фараонов, были построены руками человека. Наверное, нам никогда не удастся разгадать все загадки пирамид, тем не менее в этой книге сделана еще одна попытка приоткрыть завесу тайны хотя бы над некоторыми из них.

 

И. А. Стучевский. Храмовая форма царского хозяйства Древнего Египта. Издательство восточной литературы, 1962

Многочисленные источники, сохранившиеся от различных периодов истории Древнего Египта, показывают, какую огромную роль в древности в долине Нила играли храмы. В связи с этим большое значение приобретает вопрос о характере взаимоотношений между храмовыми хозяйствами и царской властью.
Уже давно положение о тесной связи храмовых хозяйств с фараоновской администрацией стало само собой разумеющейся истиной. Подчинение храмовых владений царю, царскому чиновничеству в определенные периоды истории Древнего Египта ни у кого не вызывает сомнений. Однако при всей очевидности данного обстоятельства сущность его нуждается еще в выяснении.

 

Шмелев Игорь Павлович. Феномен Древнего Египта. Минск: Университетское: РИЦ "Лотаць", 1993

Исследование комплекса деревянных резных панелей из захоронения древнеегипетского зодчего Хеси-Ра (Саккара, предположительно XXVII в. до н. э.) средствами математической закономерности золотого сечения выполнено архитектором Шмелевым И.П. с соблюдением необходимых требований современного научного метода. Результаты исследования сомнений не вызывают и представляют собой заметное достижение научной мысли в области истории культуры."

 

 

М.А. Коростовцев. Религия Древнего Египта. СПб.: Журнал «Нева»; «Летний Сад», 2000

Книга академика М.А.Коростовцева — лучшая отечественная монография, посвященная религии Египта, совершенно уникальная по широте охвата материала. Исследование включает не только все периоды истории египетской религии, от додинастических времен и вплоть до христианской эпохи, но и фактически все формы ее существования: теологические труды жрецов, религиозный обиход элитарных сословий — придворных вельмож и знати, повседневный культ, храмовые службы, простонародные верования и суеверия. Материал удачно систематизирован по темам, что крайне облегчает поиск нужных сведений и позволяет использовать книгу также в качестве справочного пособия. Для специалистов и всех, интересующихся историей и культурой Древнего мира.

 

Вейнберг И. П. Человек в культуре древнего Ближнего Востока. Главная редакция восточной литературы изд-ва "Наука", 1986

В результате скрупулезного анализа памятников древнейших культур Древнего Египта, Шумера, Вавилонии и др. автор воссоздает внутренний мир, мировоззрение древнего человека, важнейшие аспекты личности.

 

 

 

Андрей Скляров. Цивилизация богов Древнего Египта. Вече, 2008

Первый вариант этой книги (Цивилизация древних богов Египта), изданный весной 2005 года, базировался на результатах всего одной экспедиции, состоявшейся в октябре 2004 года. С тех пор прошло уже три года, в течение которых автору посчастливилось неоднократно посетить Египет. В ходе этих визитов удалось не только проверить какие-то выводы и уточнить некоторые детали, но и осмотреть те объекты, куда попасть в октябре 2004 года не представилось возможности.
Общество времен фараонов возникло на руинах гораздо более древней цивилизации - цивилизации древних богов Египта. Историки считают богов сугубо мифическими персонажами и категорически отвергают версию их реальности. Однако в Египте и ныне сохранилось очень много свидетельств существования в глубокой древности мощной и высокоразвитой цивилизации, уровень которой по целому ряду параметров даже превосходил уровень современного человечества. Фараоны же лишь ремонтировали и использовали древние сооружения, доставшиеся им в наследство; а также пытались проникнуть в "тайное знание богов", организуя тысячи лет назад проведение археологических работ в государственных масштабах. Обо всем этом говорят многочисленные факты, собранные в ходе целого ряда съемочно-исследовательских экспедиций, организованных под эгидой Фонда развития науки «III тысячелетие».


Другие публикации на портале:

Еще 9