Протоиерей Владимир Тимаков представил свою богословскую книгу
События

Книгу представлял главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев. Он рассказал о жизни автора, которая ему как зятю хорошо известна. О.Владимир Силовьев напомнил, что его будущий тесть родился в верующей семье и еще мальчиком стал прислуживать в алтаре епископу Кириллу (Поспелову), потом стал его секретарем и келейником, побывав вместе с ним на Пензенской, Ташкентской, Ивановской кафедрах. Отучившись после войны в Московской духовной семинарии и академии, Владимир Тимаков в 1955 г. был рукоположен в сан священника. 30 лет он служил в одном из самых известных храмов Москвы – во имя Святителя Николая в Кузнецах, где под духовным водительством прот.Всеволода Шпиллера собралась  «мощная интеллектуальная компания», как описал выступавший это необычное духовное явление антирелигиозных советских лет. О.Владимиру Тимакову – за восемьдесят, он однокашник таких известных  священнослужителей, как митрополит Алексий (Коноплев), митрополит Питирим (Нечаев), архимандрит Кирилл (Павлов), протопресвитер Матфей Стаднюк, протоиерей Анатолий Новиков и многих других, кто составлял и составляет доныне славный круг общения автора, продолжил о.Владимир Силовьев. Он напомнил также, что в конце 1980-х гг. о.Владимир  Тимаков посвятил себя восстановлению оскверненного, стоявшего в руинах храма свв. Зосимы и Савватия в Гольянове, где по сей день является настоятелем. «Сейчас это духовно-культурный центр всего Восточного округа Москвы», -- отметил он. Настоятель создал при храме в первые же годы воскресную школу для взрослых. Опыт преподавания догматического богословия в этой школе также лег в основу книги «Богословие Искупления». «Книга иллюстрирует, какой трудный путь прошел христианин в сане священника в ХХ веке», -- подытожил руководитель Издательства Московской Патриархии. 

«В книге раскрывается все Домостроительство Спасения», -- сказал редактор издания Евгений Полищук. Он отметил особую глубину богословия автора, основанную на его личном опыте и опыте общения с такими известными пастырями ХХ в., как митрополит Сурожский Антоний, архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий).

На презентации выступили духовные чада о.Владимира Тимакова, которые активно помогали ему в восстановлении гольяновского храма. Дмитрий Раевский рассказал, как именно благодаря о.Владимиру он «из коммуниста и директора завода превратился в христианина». А генерал-майор Никола Куликов поделился воспоминаниями о том, как о.Владимир в качестве депутата Моссовета «выбивал» у властей строительные материалы для восстановления храма. «О.Владимир не только восстановил храм, он создал общину, воспитал священников, которые отличаются креативностью», -- сказал о.Владимир Силовьев.

Один из таких воспитанников настоятеля, о.Алексий Елисеев рассказал, как юношей пришел на развалины храма свв.Зосимы и Савватия и встретил там о.Владимира, облик которого его поразил. «Это был человек как будто из прошлого (XIX) века, живое свидетельство того, что есть другой мир», -- поделился впечатлением о.Алексий. Он также особо отметил, что просвещение верующих о.Владимир начал с воскресной школы для взрослых – «тогда, в 1991 г., об этом никто и не слышал, все устраивали воскресные школы для детей». Эти курсы для взрослых многих привели к осознанной вере, а их содержание во многом отражено в новой книге, отметил священник.

На вечере с теплыми словами выступили также редактор Издательства Московской Патриархии Татьяна Тарасова и дочь о.Владимира Тимакова Ольга.

Когда слово было предоставлено автору, он, против ожидания, говорил вовсе не о книге и не о себе, но о тех встречах, которые привели его в Церковь. Речь о.Владимира стала благодарным приношением епископу Кириллу (Поспелову), архиепископу Луке (Войно-Ясенецкому), митрополиту Сурожскому Антонию (Блуму). Последнему он посвятил целую главу «О молитве» и всю книгу, и это сердечное посвящение хочется привести полностью: «Бесценному наставнику, светозарному вдохновителю, Учителю, и в отсутствии присутствующему, митрополиту Антонию Сурожскому с сыновней преданностью и нежным почтением посвящается».

Благовест-Инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9