Ватикан наложил прещения на боснийского францисканца, который в 80-е годы распространял информацию о якобы происходивших явлениях Божией Матери
События

Конгрегация вероучения проинформировала епископа Мостарской епархии, на территории которой находится Меджугорье, о расследовании, которое она ведет по делу Томислава Власича, который одним из первых начал широко распространять информацию о меджугорских «явлениях Госпы». Конгрегация попросила епископа «для блага верующих» проинформировать общину о каноническом статусе францисканца, действия которого привели к санкциям Ватикана.

В статье, опубликованной на сайте епархии Мостар-Дувно, епископ Ратко Перич поясняет, что дело 66-летнего Власича попало в Конгрегацию вероучения «в связи с распространением сомнительного учения, манипуляцией массовым сознанием, подозрительным мистицизмом, неповиновением распоряжениям священноначалия».

По словам епископа, Власич к тому же нарушил шестую заповедь - «не прелюбодействуй». Как сообщает американское католическое информагентство CNS, у монаха есть ребенок.

Конгрегация в своем письме уведомила епископа Перича, что на непокорного священника наложены прещения за отказ сотрудничать со следствием. Декрет о санкциях против Томислава Власича выпущен в начале года и подписан префектом Конгрегации кардиналом Уильямом Джозефом Левадой и Генеральным министром Братьев Меньших (францисканский орден) Хосе Родригесом Карбальо. В соответствии с документом Власичу положено безвыездно находиться во францисканском монастыре в Италии. Ему запрещается контактировать с основанной им общиной Царицы Мира и со своими адвокатами без разрешения настоятеля.

Монаху также запрещено появляться на публике, проповедовать и принимать исповедь. Наконец, от него требуется публично произнести исповедание католической веры. Ватикан предупредил Власича, что в случае нарушения этих предписаний он будет отлучен от Церкви.

Епископ Перич пишет, что монах предупрежден: в случае сопротивления ему грозит канонический процесс, который приведет к более жестким санкциям, учитывая подозрение в ереси и расколе, не говоря уже о «соблазнительных» действиях против шестой заповеди, которые монах к тому же мотивировал мистическим подтекстом.

Представитель францисканского ордена в Риме подтвердил на прошлой неделе, что по отношению к Власичу были приняты дисциплинарные меры, но он «остается нашим братом, его не исключают из францисканского ордена и не лишают прав клирика». Между тем заместитель директора пресс-службы Ватикана Чиро Бенедеттини заявил, что Конгрегация вероучения временно запретила Власича в служении.


Другие публикации на портале:

Еще 9