Выставка икон «Новая жизнь древних традиций» пройдет в Высоко-Петровском монастыре Москвы
События

Александр Чашкин начал работать в середине 8О-х гг. Он расписал немало храмов — в Москве, Ясной Поляне, Самаре, на Украине и в Америке. Художник возрождает древние византийские традиции, которые лежали в основе древнерусской иконописной школы. Его иконы с благодарностью хранят семьи  А.И. Солженицына и С.Т. Ростроповича.

Обращение к древним традициям характерно и для Инессы и Рашида Азбухановых, работающих в очень редком сегодня жанре резной иконы. Их иконы украшают многие музеи и частные коллекции в разных странах мира, а выставки проходили в Московском Кремле и в Ватикане.

«Возрождая древний, ставший уже редкий в наши дни вид искусства резной иконы, вы, несомненно вносите свой посильный вклад в мировую сокровищницу памятников религиозной культуры, что неизменно привлекает к вашим работам внимание различных музеев и частных коллекционеров», ― говорится в послании Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II мастерам, чьи работы будут представлены на выставке.

Куратор выставки ― руководитель Центра Международного сотрудничества Императорского православного палестинского общества Галли Монастырева.

Патриархия.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9