В серии «ЖЗЛ» вышла книга о Юрии Звенигородском
События

Это издание являет вариант современного подхода к освещению жизни и деятельности героев российской истории, является продолжением книги К. Ковалева в «ЖЗЛ» ― «Савва Сторожевский», рассказывающей о преподобном старце, основавшем монастырь в Звенигороде на горе Сторожи.

Среди тайн русской истории есть одна, связанная с правителем Руси, который почти не упоминается в списке великих князей Московских. Сын благоверного князя Дмитрия Донского и благоверной княгини Евдокии (в монашестве ― Евфросинии) Московской должен был по завещанию получить в наследство русский престол, но это замалчивалось официальными летописями. Данная книга ― одна из первых полных биографий князя, крестным отцом которого стал преподобный Сергий Радонежский, а духовным наставником ― ученик и преемник Сергия ― преподобный Савва Сторожевский.

Автор книги Константин Ковалев-Случевский ― писатель, историк, телеведущий. Научный сотрудник Института Мировой Литературы Академии Наук СССР (РАН), ученый секретарь Пушкинской Комиссии и главный редактор издательства «Наследие» АН СССР (РАН) ― с конца 1980-х и до середины 1990-х гг. Публиковал научные статьи, читал лекции за рубежом, принимал участие в научных обменах и конференциях (Оксфордский университет, Институт изучения человека в Париже, Школа исследователей Vita Nova на о.Капри, и др.). Автор и ведущий фильмов по истории культуры России (цикл «Виват, Россия!»), показанных Первым телеканалом страны, член Союза журналистов России, член Союза писателей России.

Патриархия.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9