Прокурор потребовал приговорить брата пятигорского имама к условному сроку
События

По версии следствия, вместе с братом и пособниками в течение суток он удерживал в подвале двух человек, отказавшихся проповедовать ваххабизм.

В ходе прений сторон гособвинитель потребовал приговорить Е.Степаненко к 3,5 годам условно с испытательным сроком в два года, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь городского суда Пятигорска Астемир Подлужный.

Пресс-секретарь суда сообщил, что приговор по делу Е.Степаненко планируется огласить на заседании в четверг, 7 августа.

  Е.Степаненко, который ранее скрывался от следствия и находился в розыске, предъявлено обвинение по ч.2 ст.330 (самоуправство, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения), пп. "а" и "ж" ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору).


Согласно материалам уголовного дела, в июне 2004 года Е.Степаненко, вступив в преступный сговор со своим братом А.Степаненко, предложил нескольким сообщникам лишить свободы двух человек "с целью заставить их посещать уроки А.Степаненко, совершать мусульманские обряды и выполнять пропагандируемые им (имамом - "ИФ" требования ваххабизма)".

В материалах уголовного дела говорится, что потерпевшие, которые "отказались принять радикальное течение в исламе - "ваххабизм" - к вероисповеданию", были насильно вывезены на автомобиле с площади около железнодорожного вокзала Пятигорска в лесной массив, расположенный в районе города Лермонтова, "где их незаконно удерживали, применяя к ним насилие".

Затем, по информации следствия, потерпевших отвезли в помещение одного из компьютерных клубов в Пятигорске, где незаконно удерживали до утра следующего дня.


Другие публикации на портале:

Еще 9