Затулин призывает Москву не допустить создания поместной Церкви на Украине
События

"Мы не можем быть благодушны, когда даже под предлогом празднования Крещения государственная власть Украины фактически затевает диверсию против общего церковного пространства и единства Православной Церкви", - заявил он во вторник в ходе видеомоста Москва-Киев, организованного по итогам празднования на Украине 1020-летия Крещения Руси.

К.Затулин отметил, что "все лица, которые инициировали этот план (создания поместной Церкви - "ИФ"), остаются при должностях и званиях и не отказываются от своих намерений. Мы лишь можем сказать о какой-то передышке, но не можем говорить о снятии напряженности в принципе".

По его словам, такая ситуация "не может не беспокоить".

Он также заявил, что проект по созданию не зависимой от Московского Патриархата церкви на Украине преследует "очевидную политическую цель, в которой виртуальные политики создают виртуальную Церковь с почти виртуальным Константинопольским Патриархом".

"Мы прекрасно понимаем, что человек (Патриарх Константинопольский Варфоломей - "ИФ") ищет паству. Такая ситуация складывается в Константинопольском Патриархате. Подчеркивается бренд Вселенского Патриархата. Это бред, а не бренд", - убежден К.Затулин.

Он также указал на то, что "при наличии самых сложных взаимоотношений, которые сегодня существуют между Россией и Украиной, мы не доходим до крайностей, потому что все мы или большинство из нас осознают общность в вопросах веры, происхождения русского и украинского народов".

По словам К.Затулина, все попытки около 15 лет рассказать, что "русские и украинцы - не братья в истории, а совершенно разноплеменные и не имеющие друг к другу отношения народы, ничего серьезным не закончились".

Другие публикации на портале:

Еще 9