Отделение УПЦ от Московского Патриархата не стоит на повестке дня
События

"Эта тема не стоит на повестке дня. Она стоит в чьих-то головах", - сказал митрополит, отвечая на вопросы журналистов после встречи Патриархов Московского и всея Руси Алексия Второго и Константинопольского Варфоломея в воскресенье в Киево-Печерской лавре.

"Это разные вещи - политические проекты и церковная жизнь. И очень важно, как сегодня сказал Святейший Патриарх, чтобы политические проекты не вторгались в церковную жизнь и ее не разрушали", - отметил представитель РПЦ.

Тем более важно, отметил митрополит, чтобы под влиянием политического фактора не формировались "какие-то действия в отношениях между церквами". По его словам, прошедшие переговоры свидетельствуют о единстве позиций двух церквей, двух патриархов и всех православных церквей, "о сохранении полного канонического порядка во вселенском православии, о недопустимости использования неканонических средств для создания каких-то церковных структур где бы то ни было".

"Это очень важное и положительное свидетельство, которое дали оба патриарха, и это главный результат сегодняшних переговоров", - отметил митрополит Кирилл.

На вопрос, признает ли Константинопольский патриархат раскольнические группировки на Украине, глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата ответил: "Святейший патриарх Константинопольский Варфоломей совершенно ясно заявил, что необходимо преодолевать разделения каноническим путем, это позиция совпадает с позицией Святейшего патриарха Алексия".

"Это очень важный изначальный стартовый момент, а дальше будет работа двух церквей, будет диалог и будет размышление о том, как лучше это реализовать в нынешних условиях", - сообщил митрополит Кирилл.

Он особо отметил "открытую атмосферу встречи". "Встречались два брата, а не две конкурирующие фирмы", - сказал митрополит Кирилл.

"И мы очень надеемся, что эта встреча дала новое дыхание нашим двусторонним отношениям", - сказал он.

РИА-Новости  


Другие публикации на портале:

Еще 9