Студийский православный монастырь станет мечетью
События

Означает ли это, что в Турецкой Республике активизировались гонения на христианство и усиление исламского фактора, или же это просто попытка спасти уникальный религиозный комплекс любой ценой?

Студийский монастырь в Стамбуле считается самым древним из сохранившихся в стране памятников византийской архитектуры. Основанный в тогдашнем Константинополе еще в середине 5-го века, он сыграл выдающуюся роль в истории православной культуры и духовности, рассказал в интервью радиокомпании «Голос России» российский религиовед Юрий Табак:

«Он связан с важнейшими событиями христианской жизни. Там принимались не только важные церковные решения, он был сердцем борьбы иконопочитателей против иконоборцев. Здесь жил знаменитый патриций по имени Студий, в честь которого и назван этот монастырь. Там долгое время хранилась и голова Иоанна Крестителя».

Роль действующей мечети, кстати, для обители не будет нова. В 1486 году, после османского завоевания, в стенах обители были слышны азаны и намазы. Но спустя три века, в конце 18-го столетия, здание сильно пострадало от пожара. Ремонт и реставрация ненадолго продлили его жизнь, но уже с начала 20-го века и до настоящего времени монастырь пребывал в руинном состоянии. Одно время ему пытались присвоить статус музея, однако из затеи ничего толком не вышло, рассказала в интервью радиокомпании «Голос России» искусствовед и экскурсовод по Стамбулу Жанна Сабан:

«У Студийского монастыря статуса музея все равно не было. А если и был, то только формально. Еще десять лет назад в Турции пытались насильно передавать православные храмы мечетям, но тогда Константинопольский патриархат очень быстро организовался, передал этим церквям смотрителей, стали много писать о таких объектах, привозить туда туристов. В результате сейчас о том, чтобы передавать действующие православные храмы мусульманам, и речи не ведется. Но Студийский монастырь не только не действующая обитель, но и запущенная и годами никому не нужная».

Уже сегодня можно услышать мнение, что передача знаменитого православного монастыря мусульманам страны — начало новых гонений на христианство. Однако, уверен Юрий Табак, в данном случае о гонениях говорить не приходится. Турки просто решили спасти уникальный комплекс.

«Что касается Студийского монастыря, то сейчас он совершенно не функционирует. По сути дела, если бы православный мир хотел спасти монастырь, то они могли бы его восстановить. В том числе даже Россия могла бы озаботиться судьбой этого монастыря, поскольку к началу 20-го века в обители действовал русский археологический институт под руководством профессора Федора Успенского. Но поскольку ради его спасения ничего не делается, и если турки превратят его в мечеть, отреставрируют, то, наверное, спасут от полной разрухи», — сказал Табак.

С другой стороны, после решения о переделке православной обители в мечеть в парламенте Турции вновь встал вопрос о возможности превращения собора Святой Софии в Стамбуле в молельный дом для мусульман. Запрос с требованием предоставить возможность совершения богослужений мусульманами в соборе Святой Софии уже направлен в турецкий парламент. А поскольку подобные прецеденты в республике имели место, то остается только ждать решения великого национального собрания, продолжает Юрий Табак:

«Конечно, это не первый случай, когда в Турции, да и в других странах мусульмане пытаются забрать здание, ранее принадлежавшее христианской конфессии. Яркий пример тому храм Святой Софии в Никее (современный турецкий город Изник), который был забран под мечеть, хотя это был исторический собор, в котором принимались важные решения для истории христианства и прошли два вселенских собора».

Собор Святая София, или на греческий манер Айя-София, — всемирно известный памятник византийского зодчества. Храм был построен в 4-м веке при византийском императоре Константине I. Сразу после падения Константинополя, в 1453 году, собор был превращен в мечеть. Но в 1935 году он приобрел статус музея, и любые богослужения здесь были запрещены. А спустя полвека в числе других памятников исторического центра Стамбула собор Святой Софии был включен в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Русская линия


Другие публикации на портале:

Еще 9