В США прошел международный научный семинар по библейской археологии
События

Инициаторами научного форума стали Общество библейской археологии и Американский центр исследований Востока. В семинаре приняли участие известные библеисты и археологи ряда университетов США и других стран.

Цель семинара его организаторы видели в том, чтобы при участии ведущих специалистов «обсудить последние открытия в области библейской археологии, поделиться новыми идеями и методиками, способствующими развитию библейских исследований».

Главными докладчиками на форуме были известные американские исследователи Библии и археологи, специализирующиеся в изучении библейских стран. В их числе — профессор религиоведения Университета Северной Каролины Барт Эрман, признанный специалист в области новозаветной библеистики и раннего Христианства. Тема его — «Кто изобрел Христианство?»

Джоди Магнесс, профессор того же университета, крупная исследовательница раннего иудаизма, выступила с докладом «Археология Кумрана и Свитки Мертвого моря». Профессор иудаики Дьюкского университета Карол Майер, президент Общества библейской литературы сделала доклад на тему «Археология Святой земли: где прошлое встречается с настоящим». Профессор гебраистики Дьюкского университета Эрик Майер, в недавнем прошлом председатель Американского центра исследований Востока сделал два сообщения: «От трагедии к триумфу: Вавилонский плен и его последствия» и «Вызовы эллинизма и завершение библейского периода».

Седмица.RU


Другие публикации на портале:

Еще 9