Состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
События

27 декабря 2007 года в Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В заседании приняли участие постоянные члены Синода митрополиты Киевский и всея Украины Владимир, Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Минский и Слуцкий Филарет, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, Кишиневский и всея Молдавии Владимир,  управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, а также митрополиты Вятский и Слободской Хрисанф, Ижевский и Удмуртский Николай, архиепископы Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, Владимирский и Суздальский Евлогий и епископ Брестский и Кобринский Иоанн.

Священный Синод обсудил текущие вопросы церковной жизни. Святейший Патриарх сообщил Синоду о своих встречах с государственными, церковными и общественными деятелями, состоявшимися в последние месяцы.

По докладу Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Председателя Синодальной Комиссии по канонизации святых Синод постановил включить в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века имена следующих подвижников:

— от Московской епархии: диакона Сергия (Цветкова; 1884 — 3 января 1938), монахини Гермогены (Кадомцевой; 1870 — 10 июня 1942);

— от Оптиной пустыни: монаха Агапита (Таубе; 1894 — 18 июля 1936);

— от Чебоксаро-Чувашской епархии: протоиерея Димитрия (Воскресенского; 1869 — 22 мая 1938), протоиерея Михаила (Самсонова; 1867 — 28 января 1942), протоиерея Аркадия (Добронравова; 1868 — 20 апреля 1933), священника Василия (Покровского; 1879 — 26 декабря 1941).

По докладу митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла Синод принял решение включить в месяцеслов Русской Православной Церкви имена прославленных в 2007 году Константинопольским Патриархатом преподобных Евмения и Парфения Гортинских с установлением празднования их памяти 10 (23) июля.

Синод также заслушал сообщение митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей, об участии делегации Русской Православной Церкви в переговорах с представителями Румынского Патриархата о положении в Молдавии. Переговоры состоялись 22 ноября 2007 года в Троянском монастыре (Болгария) и были посвящены проблеме урегулирования конфликтной ситуации, сложившейся в результате решения Священного Синода Румынской Православной Церкви об открытии на территории Молдавии в составе так называемой Бессарабской митрополии Румынского Патриархата трех епархий с центрами в городах Бельцы, Кантемир и Дубоссары. Однако, к сожалению, в результате переговоров взаимопонимания достигнуто не было. Священный Синод выразил глубокую озабоченность в связи с отсутствием положительной реакции Священноначалия Румынской Православной Церкви на предложения Русской Православной Церкви и признал необходимым продолжить переговорный процесс.

Синод заслушал рапорт Преосвященного митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, председателя Синодальной Богословской комиссии, о результатах рассмотрения Совместного заявления Православно-лютеранской комиссии по богословскому диалогу «Тайна Церкви: Святая Евхаристия в жизни Церкви» (Братислава, 2-9. 11. 2006). Заключение по поводу указанного документа было принято Синодальной богословской комиссией на ее последнем пленарном заседании, работавшем в Московской духовной академии 25-26 декабря 2007 года. Синод постановил принять к сведению заключение Богословской комиссии и признал необходимым довести данное заключение до сведения членов православно-лютеранской комиссии по богословскому диалогу.

Также был заслушан доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей, о состоявшихся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия мероприятиях, посвященных 50-летию образования Китайской Автономной Православной Церкви, а также о мерах по нормализации положения Православной Церкви в Китае. Священный Синод постановил продолжить усилия, предпринимаемые Отделом внешних церковных связей в диалоге с китайской стороной по нормализации положения Китайской Автономной Православной Церкви и признал полезным открытие в Москве Подворья Китайской Автономной Православной Церкви.

Было также принято несколько решений о назначении новых архиереев. Святейший Патриарх сообщил Синоду о необходимости иметь в Москве еще одного викарного епископа. Викарием Московской епархии с титулом Шатурский Синод избрал иеромонаха Никодима (Чибисова), клирика Зачатьевского женского монастыря города Москвы. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет представил Синоду рапорт о необходимости учреждения викариатсва в Гомельской епархии. Синод определил быть епископом Речицким, викарием Гомельской епархии, ректору Минских Духовных Академии и Семинарии архимандриту Леониду (Филю), с освобождением от должности ректора.

Синод также имел суждение о положении дел в Сурожской епархии и о приходах Московского Патриархата в Италии. Принято решение освободить архиепископа Корсунского Иннокентия от временного управления Сурожской епархией. Епископом Сурожским определено быть Преосвященному епископу Богородскому Елисею, викарию Корсунской епархии. Приходы Московского Патриархата в Италии решено выделить из состава Корсунской епархии и подчинить их каноническому ведению Преосвященного с титулом «Богородский». Однако до назначения епископа Богородского архипастырское окормление приходов в Италии сохранено за Преосвященным архиепископом Корсунским Иннокентием.

Патриархия.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9