Иерей Владимир Хулап: «Проблему церковного календаря необходимо в первую очередь решить на богословском уровне»
События

Встречу, организованную «Буквоедом» совместно с епархиальным радио «Град Петров», вел иерей Владимир Хулап, кандидат богословия, клирик храма святой равноапостольной Марии Магдалины в Павловске, референт Санкт-Петербургского филиала ОВЦС МП. Целью встречи, по словам отца Владимира, было «рассказать о некорректной, недостоверной и просто ложной информации, которая кочует из одной православной брошюры в другую».

В ходе лекции о. Владимир рассказал слушателям об особенностях григорианского и юлианского календарей и отметил, что астрономически григорианский календарь более точен, чем юлианский. О. Владимир пояснил, что утверждение о том, что юлианский календарь является «священным» или «православным», некорректно: он был принят язычником для языческого государства за сорок лет до Рождества Христова.

Также, по словам священника, несостоятелен миф о том, что юлианский календарь был утвержден на Никейском соборе. В действительности же, напомнил отец Владимир, на I Вселенском соборе ни слова не говорилось не только о календаре, но и каких-то конкретных формулах или таблицах для вычисления даты Пасхи.

И точно так же неверно, что переход Католической Церкви на григорианский стиль был личной прихотью папы Григория XIII. На самом деле вопрос о календарной реформе поднимался не только в Риме, но и в Византии. Византийские богословы XIV-XV вв. - среди нах Григор Никифор и Исаак Аргир - посвятили этой теме свои труды, которые были переведены на Западе и вызвали большой интерес.

Отец Владимир отметил, что сегодня проблему церковного календаря необходимо в первую очередь решить на богословском уровне: ибо серьезных богословских исследований на эту тему в Русской Православной Церкви пока нет. В то время, как «вопрос о календаре - это вопрос о том, что в церковной традиции неприкасаемо, а что нет».

Отец Владимир ответил также на вопросы слушателей.

В заключение отец Владимир подчеркнул, что никоим образом не призывает к немедленной календарной реформе, так как при теперешнем состоянии Церкви это неминуемо вызовет раскол: «Мы посланы в этот мир Богом, чтобы возвещать о Христе. Нашей Церкви есть что сказать этому миру помимо церковного календаря».  

 


Другие публикации на портале:

Еще 9