Далай-лама удостоен премии Темплтона за прогресс в религии
События

Пресс-конференцию проведут до начала церемонии и она будет напрямую транслироваться в Интернете. В заявлении фонда говорится, что Далай-лама награждается «за выдающиеся усилия по поддержке и развитию концепций универсальной этики, ненасилия и межрелигиозной гармонии в мировом масштабе», сообщает Кириос.

Премия Темплтона — $ 1,7 млн. — является крупнейшей в мире ежегодной денежной премией, данной человеку. Это признание «живого человека, который сделал исключительный вклад в подтверждение духовного измерения жизни».

Далай-лама, который был награжден Нобелевской премией мира в 1989 году, является автором и соавтором более 70 книг, в том числе бестселлеров «Искусство счастья» (1998) и «Вселенная в одном атоме» (2005). Его последняя книга называется «Вне религии: Этика для целого мира» (2011).

В своем видео-заявлении Далай-лама сказал: «Когда я услышал ваше решение о присуждении мне этой очень известной награды, я действительно почувствовал, что это еще один знак признания моего маленького служения человечеству, которое состоит главным образом в отказе от насилия и объединении вокруг различных религиозных традиций».

Религиозно-информационная служба Украины


Другие публикации на портале:

Еще 9